Фанат ремонта: зачем Наташа Кузикова из Гомеля поменяла новую квартиру на хрущёвку

Фанат ремонта: зачем Наташа Кузикова из Гомеля поменяла новую квартиру на хрущёвку

19.09.2022 в 12:05
Марина Северьянова, "Народная газета", фото Таты Кавериной

Она может напилить полок, смастерить шкафчик или стол, отшлифовать пол, пошить шторы, связать платье и даже сделать светильник. Для нее это хобби, а не бизнес. Как все начиналось?

Переменная составляющая

На жизнь девушка зарабатывает в собственном маникюрном салоне — два года назад на открытие своего дела она получила безвозмездную субсидию от государства. До этого была педагогом в гимназии, до которой от ее нового дома было 200 метров. В одночасье все поменялось — и прописка, и сфера деятельности. Корреспонденты «НГ» отправились в гости к Наташе в ее новую квартиру, интерьер которой напоминает картинки из журнала.

…Хрущевка, укрытая от шумной центральной улицы старыми деревьями, архитектурно напоминает букву «г». Дому — полстолетия, недавно здесь провели капитальный ремонт. Теперь на лестничных площадках вместо обрисованных синих стен — чистые лиловые. Нарядными и светлыми стали фасады. На этажах — по четыре квартиры, на каждую пару — свой тамбур. Уже на его пороге становится ясно, что за одной из дверей живет кто-то неординарный: помещение уютно освещают винтажные светильники, на стенах стильные обои, полки прикрывают пышные складки штор. У входа нас встречает стройная длинноволосая женщина.

— Вы сделали ремонт в квартире и решили взяться за места общего пользования? Эх, рано капремонт в доме провели, наверное, вы и туда добрались бы! — мы восхищенно озираемся по сторонам.

Наташа в ответ улыбается:

— Я — фанат ремонта, это состояние моей души. Предыдущую квартиру мы покупали в новом доме, поэтому я не успела как следует окунуться в эту тему.

Обновляла общий коридор Наташа сама — соседи не были против и в творческий процесс не вмешивались. Наоборот — тихо радовались, что темное и неуютное помещение стало напоминать коридор дорогой гостиницы. Угрюмым словом «тамбур» это место уже не назвать.

— Финансово поучаствовать соседей не просила, но они видели преображения и сами предложили оплатить часть стоимости, — рассказывает хозяйка. — А я рада, что могу делать немного ярче не только свою жизнь, но и тех, кто живет со мной рядом.

Из хрущевки в Скандинавию

Что же собой представляет уникальная квартира? Полосатый от солнечных лучей пол в прихожей — родной, из сосновых досок, по нему очень приятно ступать ногами. Конечно, пришлось потратить много времени и денег на его реставрацию, говорит Наташа:

— Мы не хотели никаких современных покрытий, нам понравилась именно аутентичность пола. Около входа я сделала зонирование — нарисовала белые и черные ромбы.

У Наташи и Славы двое детей — Артем и Ксения. После рождения сына в квартире стало тесно, но денег на покупку жилья большей площади не было. После долгих поисков нашли трешку.

Она была в плачевном состоянии: переделывать нужно было все, — вспоминает хозяйка. — Но зато это трешка. Изначально я влюбилась в ее планировку. Посмотрите, почти в каждой комнате есть острые углы, в них оборудованы маленькие кладовые. Две мы превратили в гардеробные, еще одну используем для стиральной машины. А вот эта угловая ниша на кухне тоже была кладовкой, но мы ею пожертвовали, чтобы немного увеличить скромную площадь кухни.

Стены во всех комнатах — белые. Наташа уверена, что такой базовый фон дает возможность бесконечно менять интерьер и не привязываться к цвету обоев или мебели. В целом дизайн помещения выполнен в скандинавском стиле, который отличается обилием светлых тонов.

Не превратить квартиру в музей

Напротив входа — пузатый винтажный комод, зеркало которого слегка искажает отражение. Его, как и десятки других предметов, Наташа нашла на сайте бывших в употреблении вещей.

— Я стараюсь сочетать винтажную мебель с современной, чтобы не получился музей. Почти все вещи, которые покупаю в интернете, реставрирую. Вот этот торшер я перекрасила и поменяла ткань. Иногда на поиск подходящих вещей не хватает времени — тогда иду в строительный магазин, покупаю материалы, беру ящик с инструментами и все делаю сама.

Именно так в комнате дочки Ксении появились нарядные книжные полки. За процессом их создания можно было наблюдать в соцсетях Наташи. Зрелище, как хрупкая женщина пилит, строгает, красит, забивает гвозди, вызывает и удивление, и уважение. И, конечно, мотивирует.

Балкон — это не кладовка

Несмотря на то что это не дом, а квартира, у семьи есть живописное место для утренней чашки кофе на свежем воздухе.

— У нас открытый балкон. Я даже мысли не допускала, чтобы остеклить его. Для чего большинство людей использует это помещение? Для хранения всего нужного и не очень. Я против захламления квартиры — каждый уголок должен дарить эстетическое наслаждение. Специально для балкона сделала стол, диванчик, посадила цветы, а зимой там стоит наряженная елка и все обвито светящимися гирляндами. В холодную пору приятно выйти туда с горячим чаем и теплым пледом.

Наташа считает, что мода на застекленные балконы со временем пройдет и люди вновь будут использовать их не в качестве кладовки.

Сейчас подписчики Наташи часто просят ее заняться дизайном их домов-квартир, и девушка по возможности участвует в подобных экспериментах. А какое жизненное русло увлечет мастерицу завтра, не знает даже она сама. Понятно одно: там тоже ее будет ждать успех.

Море света

Под кухонным окном как привет из прошлого предшественник холодильника — ниша, которая в хрущевках и сталинках предназначалась для хранения продуктов. За счет конструктивного решения простенок под окном был тоньше и в нем были специальные решетки, чтобы пропускать холодный воздух. В основном хозяева квартир с такой строительной задумкой давно простились, заделав проем. Но Наташа оставила — туда удачно вписалась микроволновка.

А еще на кухне мы насчитали сразу 11 источников света: светильники на потолке и над рабочей зоной, несколько настольных ламп и множество свечей.

— Светильники — моя слабость. Иногда нахожу в интернете раритеты — французские, итальянские лампы. Обычно такие ставят в спальнях, но у меня они и на кухне. Я пользуюсь разными источниками света в зависимости от настроения, времени суток или повода, по которому мы собираемся за столом.

Круглый винтажный стол, кстати, тоже попал в Наташину квартиру с сайта б/у вещей. На столешнице — шахматная раскладка.

Еще одна особенность планировки — проходной зал. Наташа решила, что помещение нужно отгородить секцией из нескольких дверей, — получилось элегантно, изысканно и оригинально.

В квартире очень много красивого воздушного текстиля — шторы, подушечки, скатерти. Все это мастерица шьет сама, недавно на детских подушках появились именные наволочки.

КСТАТИ

Во времена СССР балконы не остекляли — это было запрещено. Свои аргументы на этот счет были у архитекторов (портит фасады зданий), медиков (в квартиру проникает мало света, плохая вентиляция), пожарных (захламленность балкона могла привести к возгоранию). Если домовладелец шел наперекор закону, получал штраф.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.

Метки: