В Гомеле на улице Косарева нашли место для жилой 11-этажки

В Гомеле на улице Косарева нашли место для жилой 11-этажки

29.06.2022 в 19:32

Администрация Советского района Гомеля объявила общественное обсуждение архитектурно-планировочной концепции односекционного жилого дома, который хотят возвести на улице Косарева в районе налоговой инспекции, пишет городской журнал “Белка”.

Сами разработчики называют проект уплотнительным, но рассматриваемый участок только с одной стороны граничит с жилой застройкой. Фасадом предполагаемый дом будет обращён к общественным зданиям. Вместе с тем строительство неизбежно приведёт к ликвидации платной стоянки.

К реализации предлагается крупнопанельный дом серии 152М (на таких специализируется Гомельский ДСК – прим. ред.). Дом рассчитан на 44 квартиры с набором из 1-2-3-комнатных. Инженерное обеспечение задумано путём подключения к существующим коммуникациям, которые при необходимости будут переложены.

Архитекторы уверяют, что при привязке дома к местности учли нормы инсоляции, санитарные и противопожарные разрывы, предусмотрели зону для благоустройства. На всей территории вокруг дома посадят деревья и кусты, разобьют газон.

Подъезд к дому организуют от перекрёстка с улицей 70 лет БССР, на свободном месте оборудуют автопарковку на 44 места. В проект внесены также велопарковка, площадки для детей младшего и старшего возраста, выбивалки для ковров. Контейнеры для сбора мусора хотят заглубить в землю, чего раньше в этом районе не делали.

Общественное обсуждение концепции будет проходить с 11 июля по 4 августа. Выставка проекта с визуализациями будет доступна с 11 по 25 июля в рабочее время по адресу: Гомель, Речицкий проспект, 6  (возле каб. 405).

В обсуждении могут участвовать все заинтересованные лица. Электронные предложения принимаются на адрес architektor@sovadmin.gov.by. Почтовый адрес для предложений: 246027, Гомель, Речицкий проспект, 6.

Все поступившие замечания и предложения рассмотрит городской архитектурно – градостроительный совет.

Метки: