Несостоявшимся дольщикам "Центр Лизинга" в Гомеле предложили решение проблемы

Несостоявшимся дольщикам “Центр Лизинга” в Гомеле предложили решение проблемы

30.03.2022 в 15:58

С несостоявшимися застройщиками, которые много лет были вынуждены ходить по разным инстанциям, встретился председатель Гомельского облисполкома.

Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко провел встречу с дольщиками печально известного “Центр Лизинга”, сообщил в понедельник Telegram-канал “Гомельщина официально”.

История несостоявшихся застройщиков началась еще в 2015 году. Тогда владельцы облигаций “Центр Лизинга” (1 облигация – 1 кв.м.) так и не смогли стать обладателями заветных квадратных метров. Причиной этого стало то, что застройщик не решил вопрос с владельцами частной застройки, на месте которой планировалось строительство нового дома. А с изменением законодательства о предоставлении земельных участков под многоэтажную застройку ситуация и вовсе перешла в разряд неразрешимых.

На протяжении многих лет люди были вынуждены обивать пороги всевозможных инстанций и безрезультатно.

Однако, похоже, что их мучения подходят к концу. Для защиты интересов дольщиков “Центр Лизинга” подготовлен проект указа президента Беларуси, согласно которому к концу 2025 года дом должен быть построен.

Встречаясь с пострадавшими гражданами, глава Гомельского облисполкома прокомментировал указ. Во встрече также участвовали представители стройкомплекса, юристы и финансисты.

В частности, документ не предусматривает выплату денежной компенсации, но определяет первоочередное право на строительство квартир в этом доме за несостоявшимися ранее застройщиками по себестоимости за метры, подтвержденные неиспользованными облигациями.

Кроме того, указ предполагает льготный режим и минимизацию затрат заказчика на возведение объекта.

Рассрочка на пять лет

Дольщики “Центр Лизинга” едины в просьбе предоставить рассрочку на пять лет. Однако, как сообщил председатель облисполкома, это не предусматривается указом.

“В компетенцию указа не входит”, – сказал Иван Крупко.

При этом губернатор дал поручение выработать подходы по урегулированию отношений между УКСом и застройщиками в части выдачи рассрочки платежей в рамках закона. При этом он обратил внимание на необходимость получения правовой оценки таким действиям со стороны контролирующих органов, чтобы не пострадал заказчик.

Указ должен пройти все ступени согласования, прежде, чем его подпишет глава государства, отмечает Telegram-канал.

В сообщении также говорится, что председатель Гомельского облисполкома заявил о готовности взять на себя персональную ответственность за реализацию разрабатываемого указа.

Метки:

Обсуждение