Гендиректор ДСК рассказал, где и когда в Гомеле будут строиться новые многоэтажки и первый "небоскрёб"

Гендиректор ДСК рассказал, где и когда в Гомеле будут строиться новые многоэтажки и первый “небоскрёб”

27.01.2022 в 17:53
Светлана Коломиец, "Белка", фото: Мария Амелина, Вячеслав Коломиец

В эти дни Гомельскому домостроительному комбинату исполняется 55 лет. Его история началась в эпоху массового строительства панельных пятиэтажек, а сегодня здесь готовятся к возведению первого в Гомеле 24-этажного дома. О значимом событии для комбината и города, а также планах на новый год журналисты городского журнала “Белка” поговорили с генеральным директором предприятия Александром Гончаровым.

В настоящее время в структуру комбината входят завод крупнопанельного домостроения, строительное управление №243, Петриковский керамзитовый завод, сельскохозяйственный производственный кооператив «Дедлово» под Рогачёвом. Сосредоточение мощностей в одной административной подчинённости позволяет реализовать законченный цикл строительства. ДСК самостоятельно производит железобетонные изделия, выполняет весь комплекс строительно-монтажных, сантехнических, электротехнических и отделочных работ, прокладывает инженерные сети, благоустраивает территорию, обустраивает транспортную инфраструктуру микрорайона. Наконец, без посредников продаёт квартиры и помещения для бизнеса в новостройках.

О ПРОИЗВОДСТВЕ

— Александр Михайлович, вы возглавляете Гомельский ДСК с 2012 года. Какое достижение коллектива за эти годы считаете главным?

— Разумеется, завершение инвестиционного проекта по модернизации завода КПД­1. С 2014 года на технологическом оборудовании ведущих фирм Германии, Италии и России выпускаем изделия для строительства домов новой серии 152 М. При этом производственное мощности выросли на треть — работая в те же две смены, можем произвести панелей на 210 тыс. квадратных метров жилья в год.

Но дело не только в объёмах. Новые железобетонные конструкции позволяют возводить жильё с более высокими характеристиками по целому ряду параметров. Прежде всего, по теплосбережению. Панели наружных стен имеют толщину утеплителя 180 мм вместо 120 мм, что значительно увеличивает их термическое сопротивление. А новая технология обработки стыков исключает проблему их промерзания и деформации материалов в местах соединения конструкций.

— А сколько лет ещё комбинат планирует специализироваться на серии 152 М?

— Конкретных сроков вам не скажет никто. Дело в том, что эту серию можно модернизировать бесконечно и строить и жильё — от индивидуальных коттеджей и таунхаусов до 25-этажных домов со встроенными помещениями, и общественные здания — детские сады, школы, спортивные сооружения с применением широкого шага до 12 метров.

Ещё одним испытанием нового оборудования на прочность стало производство нетиповой для комбината продукции — стилизованных арок и других форм для мемориального комплекса «Ола» в Светлогорском районе. Нам в кратчайшие сроки удалось реализовать идею архитекторов — создать на месте сожжённой деревни уникальный пешеходный маршрут. А это сотни бетонных изделий, в которых чувствуется фактура обгоревшего дерева.

Возвращаясь к жилищному строительству, отмечу важный нюанс: на основе серии 152 М наши архитекторы создали уже около 20 проектов, отличающихся планировкой квартир и внешним видом. Мы отошли от стандартной компоновки секций, каждый дом обладает индивидуальным набором квартир. А по некоторым позициям и вовсе стали новаторами. Например, первыми в Беларуси начали использовать лифты без машинного помещения и проходные лифты для облегчения доступа маломобильного населения на первый этаж.

— В последние годы архитектурная выразительность жилых домов ДСК выросла на порядок. И дело, надо понимать, не только в волшебной краске на фасадах, которая перестала выгорать, но и отделочных материалах?

— Спасибо, что обратили внимание на эту сторону нашей работы. Активно применяем стекло, керамогранит, фиброцементные плиты. Что касается краски на фасадах, то она действительно перестала выгорать. Никакого фокуса тут нет, если работать с правильным составом. Безответственных поставщиков исключаем ещё на стадии формирования техзадания для тендера.

Ну а самыми интересными с архитектурной точки зрения считаю многоквартирные дома в Новой Боровой (Минский район). Здесь по заданию застройщика запроектировали мы и реализовали нетиповые решения для домов с двухуровневыми квартирами и квартирами с антресолями, террасами, французскими балконами, эксплуатируемой кровлей, где можно организовать семейный отдых. Дома получили богато украшенные фасады различной тематики, каждый не похожий на другой.

— А чем ваши архитекторы удивят в ближайшее время?

— Интересными должны получиться дома в микрорайоне по улице Федюнинского, позиции 26а и 26б по генплану. На первых этажах здесь запроектированы помещения для торговли и бытовых услуг, а также детской поликлиники с аптекой. Фасады планируем тоже сделать выразительными, с акцентом на национальный колорит.

В новых домах продолжим практиковать нестандартную отделку входных групп и  пригласительных маршей. Многие наверняка заметили, что они стали светлее благодаря сплошному остеклению. В новом микрорайоне в Чёнках пошли ещё дальше: в подъездах на стенах и полу начнём рисовать 3D-­рисунки. На конечной цене для покупателей квартир эти радующие глаз мелочи практически не отразятся — в пределах 0,44 рубля на квадратный метр.

КВАДРАТНЫЕ МЕТРЫ

— Гомельский ДСК активно участвует в программах государственной поддержки строительства жилья для нуждающихся. Сколько таких домов комбинат построил в прошлом году и какие планы на 2022-й?

— Напомню, что в перечень жилых домов, которые строятся с господдержкой, ежегодно утверждается Министерством архитектуры и строительства. В прошлом году мы построили для нуждающихся три таких жилых дома в 94 и 96 микрорайонах, а это 257 квартир, или 16 тыс. 445 квадратных метров. В планах на 2022-­й строительство ещё трёх домов, но один из них будет введён в 2023 году.

— Где они будут построены?

— Все три будут построены в 96 микрорайоне. Один из них введём во втором квартале. Это 9­-16­-этажный трёхсекционный 136­-квартирный дом на улице Жемчужной с самой низкой на сегодня стоимостью квадратного метра — от 1246,23 рубля. Рядом уже начато строительство дома­-аналога, его ввод в эксплуатацию запланирован до конца текущего года.

Чуть позже вернёмся на «Солнышко» (неофициальное название места в 96 микрорайоне, где вблизи разворотного кольца жилые дома расположены в виде лучей солнца — прим. ред.) и заложим здесь ещё один дом, ввод которого запланирован на 2023-­й. Списки будущих новосёлов из числа состоящих на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий в Гомеле формируют районные администрации. Как правило, в них включают многодетные семьи.

— А где в наступившем году Гомельский ДСК будет строить жильё для всех остальных?

— В Шведской Горке с осени прошлого года ДСК на улице Пенязькова строит группу домов общей площадью 13 тыс. квадратных метров. К вводу в эксплуатацию уже готов двухсекционный 11­-этажный жилой дом, ещё две двухсекционные девятиэтажки сдадим к лету. Особенность этих домов в общей дворовой территории, куда исключен въезд автотранспорта, кроме специальных служб. От ограждения, которое изначально планировали, отказались.

К лету на этой же улице планируем начать строительство односекционного 18­-этажного жилого дома, а также четырёхсекционного 10-­этажного жилого дома со встроенными помещениями для бизнеса.

Зато совсем скоро приступим к возведению 24-этажного жилого дома на улице Мазурова. Техника зайдёт на стройплощадку в апреле. По этому объекту работаем в тесной связке с институтом «Гомельпроект». Подземная часть и встроенно­-пристроенные помещения на первом этаже будут сборно­-монолитные, а жилая часть — наша крупнопанельная классика на основе, опять же, упомянутой выше серии 152 М.

— Можно получить чуть больше информации об этом доме? Например, узнать стоимость квартир, их площадь и количество.

— Ориентировочный набор квартир следующий: однокомнатных — 46 (общей площадью 45 кв. м), двухкомнатных — 92 (от 49 кв. м), трёхкомнатных — 46 (84 кв. м). Кстати, их планировки гомельчане выбрали из нескольких вариантов путём голосования в социальных сетях. «Гомельпроект» это решение принял.

Произвести расчёт стоимости «квадрата» станет возможным после разработки сметной  части проектного решения. Все квартиры будут продаваться на коммерческих условиях. Для Гомельского ДСК это первый опыт высокоэтажного строительства, но технически к нему мы готовы. Необходимые строительные механизмы возьмём в аренду.

— Говорят, на этот дом уже сформирована очередь, люди сами организовались и теперь ждут отмашки из отдела продаж. Вам что-то известно об этом? И если «народная» очередь действительно есть, то какие шансы построиться в обход неё у остальных?

— Указом о долевом строительстве предусмотрено, что заявления на строительство жилых помещений подаются в порядке живой очереди. Гомельский ДСК к формированию так называемых народных очередей отношения не имеет.

— Тогда скажите, что, кроме денег, нужно для того, чтобы построить квартиру в гомельском «небоскрёбе»?

— В данном случае для заключения договора нужен только паспорт.

ВОПРОСЫ ОТ ЧИТАТЕЛЕЙ

— Какие дома Гомельского ДСК за последнее время вызывали наибольший интерес у потенциальных дольщиков? По каким адресам квартиры расходились за считанные дни?

— Наибольшим спросом всегда пользуется Центральный район. В первый день приёма заявлений в 18 микрорайоне уходит больше половины квартир. Активно продаётся жильё и в Шведской Горке. К примеру, в жилом доме по генплану №74 в первый же день было подано заявлений на 80% квартир.

— Всегда было интересно, сами работники Гомельского ДСК пользуются какими-нибудь бонусными программами строительства жилья?

— Коллективным договором предприятия предусмотрена возможность первоочередного выбора квартиры при долевом строительстве до выхода проектной декларации.

— Что происходит с квартирами, которые не востребованы на протяжении ряда лет? На кого ложатся расходы по их содержанию? Рассматривался ли вариант сдачи их в аренду?

— Откровенно говоря, процент таких квартир очень мал. Расходы по содержанию долго непродаваемых квартир ложатся, разумеется, на ДСК. По пути сдачи в аренду жилья мы пошли на переулке Бакунина, 29. Уже год в таунхаусах проживают семьи, в том числе и наши работники.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ДСК

Первую панельную пятиэтажку в Гомеле построили в 1961 году на улице Барыкина. Пятнадцать человек с одним краном возвели дом всего лишь за три месяца. Никто не рассчитывал, что это надолго, просто надо было на первое время расселить людей в городе с бурно развивающейся промышленностью. «Динозавр» стоит до сих пор, пережил капремонт и смотрится очень даже симпатично.

Идеи архитекторов Гомельского ДСК воплощаются в жизнь на улицах не только белорусских, но и российских городов. «Гомельский почерк» узнается на улицах Белгорода, Смоленска, а в Калуге наши домостроители построили целый мини-полис Веснушки (на фото).

Метки:

Обсуждение