Белоруска выселила из съёмной квартиры помощницу прокурора. За это на неё завели уголовное дело

Белоруска выселила из съёмной квартиры помощницу прокурора. За это на неё завели уголовное дело

02.06.2021 в 11:13

В июле 2020 года женщина сдала свою квартиру помощнице прокурора. Договор найма оформили на два года. Однако после того, как в Беларуси началось уголовное преследование участников протестных акций, хозяйка решила выселить представительницу правоохранительных органов. Теперь ей грозит до 2-х лет лишения свободы.

Фото: onliner.by, носит иллюстративный характер

Прокуратура Заводского района Минска направила в суд уголовное дело по обвинению гражданки 1987 года рождения, которой инкриминировано нарушение равноправия граждан.

Согласно материалам дела, в принадлежащей женщине на праве собственности квартире на основании заключенного 21 июля 2020 года сроком на 2 года договора найма жилого помещения частного жилищного фонда проживала и была зарегистрирована помощница прокурора одного из столичных районов. Предусмотренные договором обязательства потерпевшая исполняла своевременно и в полном объеме.

Как сообщает Генеральная прокуратура Республики Беларусь, обвиняемая поддалась информационному воздействию Telegram-каналов и иных интернет-ресурсов, в которых размещались призывы к ущемлению прав прокурорских работников, осуществляющих уголовное преследование и поддерживающих от имени государства обвинение в суде по уголовным делам об участии граждан в протестных акциях.

“Желая прямо нарушить права, свободы и законные интересы потерпевшей исключительно в связи с занимаемой ею должностью, женщина, достоверно зная об отсутствии у работницы прокуратуры иного жилья в Минске, потребовала от неё в одностороннем порядке освободить занимаемое на законных основаниях жилое помещение”, – говорится в сообщении ведомства.

После изучения материалов дела в прокуратуре пришли к выводу об обоснованности обвинения и согласились с квалификацией по ст. 190 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

К обвиняемой применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Как сообщают СМИ, потерпевшей по делу проходит Алина Касьянчик, она была гособвинителем по делу журналистов «Белсата» Катерины Андреевой и Дарьи Чульцову. Их стрим с «Площади Перемен» признали преступлением и дали по два года колонии. Также Касьянчик представляла обвинение по делу о надписи «Не забудем» недалеко от места, где погиб Александр Тарайковский. 

По версии обвиняемой стороны, конфликта у владелицы квартиры и квартиросъёмщицы не было. Последней было предложено съехать, она согласилась и когда нашла новое жильё, договор был расторгнут по соглашению сторон.


Справочно. Умышленное прямое или косвенное нарушение, либо ограничение прав и свобод, либо установление прямых или косвенных преимуществ граждан в зависимости от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного или должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, причинившие существенный вред правам, свободам и законным интересам гражданина, – наказываются штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на тот же срок, или лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

Обсуждение