В Гомеле на улице Косарева предлагают построить торговый центр с кафешкой на крыше

В Гомеле на улице Косарева предлагают построить торговый центр с кафешкой на крыше

13.01.2021 в 11:35

На месте пострадавших от пожара кафе «Провинция» и магазина может вырасти трёхэтажное здание в стекле и керамограните с эксплуатируемой кровлей. Проект реконструкции предприниматель Тамара Широких готова презентовать публично, пишет городской журнал “Белка”.

Вид со стороны перекрёстка пр-т Речицкий – ул. Косарева

Пока же администрация Советского района объявила общественное обсуждение архитектурно-планировочной концепции строительства на улице Косарева, 25, многофункционального здания под розничную торговлю.

Общественное обсуждение состоится с 25 января по 18 февраля. Предложения и замечания можно направлять на e-mail: arhitektor@sovadmin.gov.by  или почтой: 246027, Гомель, Речицкий проспект, 6, кабинеты 405, 410. Здесь же, в здании районной администрации на четвёртом этаже, с 25 января по 8 февраля разместят выставочные материалы о проекте. Публичная презентация проекта и встреча с заказчиком запланированы на 2 февраля в 11:30 в актовом зале администрации района.

Вид со стороны улицы Косарева

Вид со стороны Речицкого проспекта

На сегодня известно, что разработчиком архитектурно-планировочной концепции объекта выступает брестское ОАО «Архитех». В ходе реконструкции планируется сохранить большую часть несущих конструкций существующего здания. При этом оно вырастет до трёх этажей с вентфасадом из металлических кассет и керамогранита и витражами из прозрачного стекла различных оттенков. Фишкой реконструируемого объекта специалисты районной администрации назвали эксплуатируемую кровлю над вторым этажом, где можно организовать кафе или просто обзорную площадку.

Заказчик обязуется благоустроить и озеленить свою территорию, а также обустроить 35 парковочных машиномест.

Общий вид с высоты птичьего полёта

Окончательное решение о судьбе проекта после завершения общественного обсуждения примет архитектурно-градостроительный совет.

Перепечатка данного текста и фотографий к нему без разрешения редакции запрещена belka@belkagomel.by.

Метки:

Обсуждение