В Гомеле в преддверии Нового года сдали общежитие медуниверситета

В Гомеле в преддверии Нового года сдали общежитие медуниверситета

30.12.2020 в 21:53
Валентина Лайкова, "СБ. Беларусь сегодня", фото gp.by и Гомельского госуниверситета

Проживать в нём будет около 500 студентов, заселение начнется после зимней сессии. С вводом нового общежития в учебном заведении планируют закрыть потребность в проживании для иногородних студентов. 

Ранее здание принадлежало другому вузу. Чтобы привести его в надлежащее состояние, были проделаны фундаментальные строительные работы, установлен новый лифт, обновлены коммуникации, интерьер, мебель. Средства были предоставлены из республиканского бюджета. 

С ценным обретением будущих медиков поздравил заместитель министра здравоохранения Беларуси Борис Андросюк. Он выразил надежду, что хорошие бытовые условия помогут обучающейся молодежи более успешно овладевать знаниями, подчеркнул большую заслугу строителей. В нелегкой эпидемиологической ситуации они сделали свою работу в сжатые сроки и с хорошим качеством. Ректор медуниверситета Игорь Стома призвал будущих коллег относиться к имуществу бережно, как к личному жилью. 

– Заходите в общежитие всегда с тем же уважением, с каким заходите в родительский дом. Большое спасибо всем, кто помог в его обновлении. 

За годы существования с 1990 года Гомельским медицинским университетом выпущено около 9 тысяч врачей. Помимо непосредственно граждан нашей страны в нем обучаются иностранцы. В настоящий момент их более 700 из 26 стран мира. 

Метки: