Торговый центр Zarco на Речицком проспекте выставлен на торги – подробности

Торговый центр Zarco на Речицком проспекте выставлен на торги – подробности

21.10.2019 в 21:39
Евгений Захаров, "Белка", фото: Вячеслав Коломиец

Объект начали строить ещё четверть века назад, но по прямому назначению он не использовался ни единого дня. Стартовала очередная попытка найти ему хозяина, пишет городской журнал “Белка”. Начальная цена продажи установлена в сумме 11,6 млн рубля (без НДС).

Двухэтажный магазин был задуман ещё при деталь­ной планировке микро­района. Основные конструкции вывели, а потом на годы образовался дол­гострой. Со временем за­консервированное здание начало разрушаться, озвучивались предло­жения о демонтаже кон­струкций. Но на это тоже нужны были средства, поэтому объект «повис».

Десять лет назад зданием заинтере­совался гомельский бизнесмен Виталий Панов, компания которого к то­му времени владела сетью магазинов и объек­тов общественного пита­ния Maxima. Приглашён­ные эксперты провели ряд изысканий, показав­ших, что несу­щие конструкции способны выдержать рас­чётные нагрузки с запасом.

Был заключён инвестиционный договор о строительстве торгово-общественного центра. Строительно-монтажные работы выполнили почти полностью. Предполагалось, что полезная площадь торгового центра составит око­ло 5 тыс. кв. м. Специ­ализироваться магазин должен был на торговле продо­вольственными товара­ми и общественном пи­тании на базе собствен­ного производства. Была идея создания пивного бутика. Осваивать площади ОДО «Гурман Плюс» рассчитывало самостоятельно.

Но скоро деньги закончились. Предприниматель обратился за очередным кредитом. Говорил, что устная договорённость с банком достигнута, и рассчитывал ввести объект в эксплуатацию в 2014 году. Этого не случилось. Были арестованы другие активы бизнесмена, он обанкротился. Теперь имущество снова продаётся. Информация о нём появилась в едином государственном реестре о банкротстве.

Метки:

Обсуждение