Где в Гомеле можно приобрести тысячи "квадратов" помещений для бизнеса за копейки

Где в Гомеле можно приобрести тысячи “квадратов” помещений для бизнеса за копейки

15.08.2019 в 17:37
"Советский район", фото Вячеслава Коломийца

В Гомеле десятки свободных производственных площадей. Самый лёгкий путь избавиться от них — законсервировать и списать. Гораздо сложнее найти нового хозяина и вовлечь имущество в оборот. Но, как выяснилось, многим потенциальным инвесторам не хватает детальной информации о том, что, где и на каких условиях им готовы сегодня предложить в том же Советском районе.

Наш еженедельник проникся проблемой и объявил о старте нового проекта «Вовлечь в оборот». Журналисты с представителями районного отдела экономики обойдут неиспользуемые заводские площадки и поделятся фотографиями с нашими читателями и посетителями официального сайта администрации Советского района.Первый адрес в списке — улица Барыкина, 150, где расположено ОАО «Гомельский завод пусковых двигателей имени П.К. Пономаренко».

Документы на аукцион по продаже неиспользуемых площадей завод подготовил на пять стартовых площадок для бизнеса. В их числе — здание ремонтно-механического цеха, корпус опытно-промышленного производства сорбентов, склады. Первые аукционы могут пройти уже через месяц.

— Территория на продажу разделена на пять лотов. Важный нюанс — земля входит в границы свободной экономической зоны «Гомель-Ратон». Это означает, что старт нового дела будет существенно легче, чем на случайно выбранном земельном участке, — акцентирует внимание директор завода Александр Ксендзов. — Здесь достаточно места для хранения продукции, возможно размещение энергоёмкого производства. На заводе имеется избыток мощности, а за забором находится ещё и подстанция.

Корпус опытно-промышленного производства сорбентов можно считать новым. Здание ввели в 1993 году. Тогда была идея производства продукции для ликвидации последствий чернобыльской катастрофы. Идея не взлетела, и корпус законсервировали. Он, конечно, требует переоборудования под новое производство, но стены целые, кровля в идеальном состоянии. Площадь здания 2300 «квадратов». Рядом автостоянка площадью 1800 кв. м, зарядная станция и гаражи. Преимуществом считается отдельный от завода выезд на улицу Барыкина.

Здание бывшего участка по кооперации с Минским моторным заводом вкупе с транспортным цехом не представляют собой ничего особенного. Зато земли к ним в придачу отрезано в достатке — 2 тыс. кв. м. К ней уже присматривается российская компания, готовая снести сооружения, поставить на их месте свои, современные, и открыть в Гомеле представительство по испытанию компрессорных установок. Ждут аукциона.

Примерно такую же площадь имеет расположенная вплотную к нему открытая площадка с козло¬вым краном, металлоскладом и складом ГСМ с ёмкостями. Она выделена в отдельный лот.

С тыла завода находится ещё один участок с ангаром для нестандартного оборудования, на который претендует уже другая московская фирма. Потенциальный инвестор рассматривает это место для размещения комбикормового завода. А так как потребуются большие площади для складирования зерна, то в перспективе возможно расширение. Прежде же нужно одержать победу в борьбе хотя бы за этот лот. Среди его преимуществ — вторая транспортная проходная завода пусковых двигателей, которая не работает уже много лет, но может быть открыта в любой момент.

Наконец, самый визуально внушительный лот находится вдалеке. Это комплекс из ремонтно-механического цеха площадью под 10 тысяч «квадратов» и четырёхэтажного административно-бытового корпуса. Внутри здания находится электроподстанция. В прошлом году на предприятии работала мобгруппа администрации. Тогда директора попросили открыть здание. Оказалось, что оно нуждается в косметическом ремонте, но основные конструкции вполне жизнеспособны.

Все эти площадки находятся практически в центре Советского района. В шаговой доступности — остановки общественного транспорта, торговые ряды и супермаркет «Мандарин Плаза». В местной администрации надеются, что это тоже станет дополнительным плюсом для ведения бизнеса. Потенциальные претенденты есть. Если же по каким-то причинам аукцион пройдёт безрезультатно, цена недвижимого имущества будет постепенно снижаться. По первому лоту с шагом 5% она уже снижена на 35% от первоначальной.

Метки: