Новая жизнь долгострою на проспекте Речицком в Гомеле – стали известны подробности

Новая жизнь долгострою на проспекте Речицком в Гомеле – стали известны подробности

15.08.2019 в 15:39
Юлия Митрахович, фото автора, "Гомельские ведомости"

На месте долгостроя у торгового дома «Речицкий» планируется строительство нового торгового центра. В администрации района впервые прошла публичная презентация проекта объекта.

Официально проект звучит как «Строительство здания специализированного розничной торговли в районе пересечения проспекта Речицкого и улицы Междугородней». Огороженный участок на его месте уже несколько лет пустует. Предыдущий владелец – «Альянс Проект» – признал себя банкротом и по итогам аукциона за стройку берётся другой инвестор – ООО «ПрофДевелопер». Это минская компания, которая специализируется на создании объектов недвижимости и дальнейшей сдаче их в аренду.

Проект презентовали представители застройщика и проектного института «Гомельпроект».

– Мы, как архитекторы, старались сделать для Гомеля ещё одно место, в котором будет приятно находиться. Ключевой задачей было вписать объект в городскую среду. Соседствующий с торговым домом «Речицкий», он должен обладать и элементами современной архитектуры, и в то же время не быть кричащим пятном на фоне существующей застройки, – рассказал главный архитектор проекта Денис Карпенко.

На формирование пятна застройки повлияло положение участка – на пересечении двух городских магистралей. Вдоль них в большом количестве идут магистральные сети, из-за чего там нельзя было посадить ни одно дерево. После проработки проекта появилась возможность в пределах условной границы благоустройства посадить около 15 деревьев.

Общая площадь объекта – 1200 метров квадратных, 600 из них – под торговые площади. Планируется парковка и благоустройство прилегающей территории.

Пришедшие на встречу гомельчане интересовались конструкционными элементами нового торгового центра, а также стоимостью квадратного метра под аренду. По словам представителя застройщика, вопрос цены обсуждать пока рано.

Проект на стадии архитектурной концепции уже прошёл градостроительный совет, был утверждён к дальнейшей разработке.

Общественное обсуждение продлится до 5 сентября. Предложения можно направлять на e-mail: zhkh@sovadmin.gov.by или почтой: 246027, Гомель, Речицкий проспект, 6. Существенные замечания будут учитываться проектировщиками при корректировке проекта.

Блицопрос

Галина и Леонид СТЕПАНОВЫ, пенсионеры:

– Этот долгострой уже давно здесь находится. Это и небезопасно, и внешний вид особо не украшает. Поэтому хорошо, что здесь планируют открыть еще один торговый объект и довести стройку до конца. Там появятся владельцы, которые будут отвечать и за порядок, и за обеспечение товарами в будущем новых магазинов. Это хорошо и для города, и для его жителей.

Иван СТЕПАНЕНКО, рабочий:

– Новый торговый комплекс будет? Ну, наверное, это неплохо. Недостроенное здание и территория превратится в еще один ухоженный уголок. Плюс новые рабочие места. Если магазины заработают, значит, люди нужны будут для их обслуживания. Тут ещё скажу такое: городские власти не забыли про это место, нашли нового инвестора. Сразу видно, что вопросы по строительству и много других находятся на контроле у руководства.

Метки:

Обсуждение