Чиновники о застройке площадки за Дворцом лёгкой атлетики в Гомеле: "Каменных "джунглей" не будет"

Чиновники о застройке площадки за Дворцом лёгкой атлетики в Гомеле: “Каменных “джунглей” не будет”

08.08.2019 в 14:34
Кира Левицкая, фото автора, "Гомельские ведомости"

О судьбе территорий, отведённых под жилую застройку в районе Дворца лёгкой атлетики, корреспондент «В» поговорила с заместителем начальника управления архитектуры и градостроительства Гомельского горисполкома Кириллом Гапеевым.

Кирилл Гапеев рассказал, что площадь будущего микрорайона, который планируется возвести за Дворцом лёгкой атлетики, составит 24,5 гектара

Озеро останется

Надо сказать, территория за Дворцом лёгкой атлетики сегодня представляет собой низину, заросшую кустарником. Здесь нередко собираются дегустаторы креплёных жидкостей и другая сомнительная публика. Впрочем, часто к озеру Бобриха со стороны Мельникова Луга подтягиваются местные рыбаки, а в солнечные дни плацдарм занимают отдыхающие.

Общаясь с журналистом, Кирилл Гапеев подчеркнул, что работы по проекту ведутся согласно утверждённому генеральному плану. Территория от Дворца лёгкой атлетики до железной дороги, которая разделяет Старый Аэродром и Мельников Луг, отведена документом под многоквартирную жилую застройку.

– Проект детальной планировки указанной территории находится на завершающей стадии. Однако это вовсе не означает, что уже завтра к району предполагаемой застройки подъедет первая техника – сроки проектирования весьма растянуты и зависят от многих факторов, – пояснил Кирилл Гапеев. – Мы не раз организовывали встречи с гомельчанами, поэтому учли их пожелания и предложения. Как следствие, весомая часть зелёных насаждений будет сохранена. А озеро Бобриха, вокруг которого было много шума, никто не тронет – водный объект аккуратно впишется в ландшафт застройки, его просто благоустроят. К слову, обсудить некоторые нюансы проекта жители областного центра смогут в рамках встреч по вопросу схем озеленённых территорий общего пользования. Две из них – в Центральном и Новобелицком районах – собрали несколько десятков гомельчан.

1491 квартира появится в новом микрорайоне

Каменных «джунглей» не будет

– Проектом предусмотрено возведение порядка 25 многоэтажек. Здесь будут развивать и социальную инфраструктуру, построят детский сад, кафе, магазины, спортивные и детские площадки, – продолжил Кирилл Гапеев. – Однако особое место в проекте отводится местам для отдыха с учётом всех нормативов озеленённости. Сохранят и криничку, которую также посещают жители областного центра. А вот участок Бурого болота, а также сквер по улице Юбилейной проект не затрагивает. Группы жилых домов возведут по принципу «дворов без машин», а для личного транспорта построят многоуровневые автостоянки и парковки.

– Гомельчане волнуются, что новый микрорайон составит конкуренцию в вопросах получения общего среднего образования, – заметила я, попутно рассматривая план застройки.

– Школы загруженности не почувствуют, – заверил Кирилл Гапеев. – По информации администрации Железнодорожного района, в учреждениях образования имеется резерв мест для будущих юных жителей. 

– Слышала от горожан, что на месте застройки не мешало бы создать ландшафтный парк. Возможна ли подобная перспектива для Гомеля? – задала я вопрос.

– Такие предложения к нам не поступали. Да и бюджет не располагает средствами для реализации проекта, а вот застройщик возведёт комфортное жильё за собственный счёт, – пояснил собеседник.

Говоря об освоении указанной территории, специалист подчеркнул, что для устойчивости многоэтажек здесь проведут основательную инженерную подготовку, удалят дикорастущую поросль, проложат необходимые коммуникации, наладят работу ливневой канализации и другое. Ведь в благоустроенном месте с развитой инфраструктурой и зелёными зонами хочет жить каждый.

Метки: