В 104-м микрорайоне Гомеля открылся долгожданный ясли-сад

В 104-м микрорайоне Гомеля открылся долгожданный ясли-сад

02.07.2019 в 14:25
Алёна Епишева, "Правда Гомель", фото Олега Белоусова

В нашей стране есть хорошая традиция — делать подарки к знаменательным датам и важным праздникам. Таким замечательным событием стало открытие социально важного объекта в микрорайоне-новостройке Новобелицы. Не секрет, что появление сада с нетерпением ждали местные жители. Ведь в “Южном” живёт много молодых семей с детьми, а ближайший садик не вмещал всех желающих дошколят.

Строительство социального объекта началось в прошлом году за счет средств областного бюджета. Свой вклад также внесли город и предприятия-спонсоры. Стильный и яркий садик построен с учетом современных требований, сообщили в отделе образования, спорта и туризма администрации Новобелицкого района г. Гомеля. В учреждении организована работа 10 групп, посещать занятия будут более 200 малышей. Как отмечается, новый ясли-сад позволит решить вопрос обеспечения дошкольным образованием шаговой доступности. Кроме того новый садик — это более 60 новых рабочих мест, именно столько человек будут трудиться в коллективе.

— С июля начали постепенно принимать воспитанников в адаптационные группы, — рассказала заведующий ясли-садом №50 г. Гомеля Елена Падуто. — Для полноценного развития ребят в садике оборудованы спортзал и музыкальный зал, большие холлы, летние игровые площадки. К слову, спонсорскую помощь в приобретении игрушек оказало областное отделение Белорусского фонда мира.

Предусмотрен медпункт и колясочные, где можно не боясь оставить детское “транспортное средство”: коляску, самокат или санки. Безопасность детей будут обеспечивать видеонаблюдение и пропускной режим.

Украшают территорию и притягивают внимание прогулочные площадки, на которых установлены яркие машинки, горки, качели и другое игровое оборудование. Малышам скучно не будет!

Фото: Анна Пащенко, newsgomel.by

Символично, что церемония открытия сада состоялась в преддверии знакового для нашей страны праздника — Дня Независимости и 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Участие в торжественном мероприятии приняли представители руководства области, города, района, строительных организаций и конечно жители микрорайона. 

— Открытие новых социально важных объектов уже стало доброй традиций в канун Дня Независимости, — отметил председатель Гомельского горисполкома Петр Кириченко. — С каждым годом система дошкольного образования нашего города прибавляет. Мы активно работаем над решением проблемы — обеспечение садами шаговой доступности. За последние шесть лет введено в строй около 10 дошкольных учреждений: построено, реконструировано или перепрофилировано. Хочется сказать добрые слова в адрес архитекторов института “Гомельпроект”, работников городского УКС, а также генподрядчика — Гомельского ДСК, благодаря которым был возведен этот замечательный ясли-сад №50. С новосельем!

Мэр Гомеля вручил денежный сертификат на покупку игрового и спортивного оборудования. Также почетными грамотами горисполкома награждены отличившиеся строители.

Заместитель председателя облисполкома Владимир Привалов поздравил жителей микрорайона с долгожданным открытием сада и наступающим Днем Независимости. 

— Дети — самое ценное, что у нас есть, — подчеркнул Владимир Привалов.— И все, что мы делаем, делаем для наших детей. Желаю, чтобы в новом саду всегда звучал радостный смех, сбывались мечты ребят. Хочу вручить этот сертификат на покупку музыкального инструмента, что будет способствовать творческому развитию малышей. 

Торжественный момент — генеральный директор Гомельского ДСК Александр Гончаров вручил символический ключ заведующей садом Елене Падуто. Руководитель дошкольного учреждения вместе с Владимиром Приваловым и Петром Кириченко перерезали красную ленточку. 

Всех гостей пригласили на экскурсию по новому садику, а юных участников праздника — повеселиться вместе с Фиксиками. Получился настоящий детский праздник с улыбками, песнями, танцами и отличным настроением.  

P.S. Игровая площадка нового сада выдержала настоящее испытание — не было отбоя от желающих испробовать яркие качельки, горки и машинки.

Метки: