В Гомеле приступят к строительству второго квартала в районе улицы Федюнинского

В Гомеле приступят к строительству второго квартала в районе улицы Федюнинского

15.06.2019 в 12:10

Управление капитального строительства города Гомеля осуществляет выбор генеральной подрядной организации на выполнение строительно-монтажных работ на объекте строительства «Проект застройки в районе ул. Федюнинского в г. Гомеле. 2-й расчётно-планировочный квартал».

На территории микрорайона предусмотрено строительство многоэтажных жилых домов, размещение объекта соцкультбыта и технических сооружений, взаимоувязка пешеходных связей и внешних проездов по периметру микрорайона с ул. Виноградной.

Проектируемая застройка образует внутреннее дворовое пространство без проездов и парковочных мест, которое используется для устройства комфортной среды обитания, мест отдыха, спортивных площадок и детских игровых площадок.

Объёмы жилищного строительства в границах проекта застройки – 49,039 тыс. кв м общей площади квартир, при общем количестве – 1616 квартир, в т.ч.:

  • жилые КПД со встроенными помещениями (поз. №№26а, 266 по генплану – 11-этажные) – 240 квартир общей площадью 14,81556 тыс. кв м;
  • жилые дома с широким шагом поперечных несущих стен (поз. №№27а, 276 по генплану – 11-этажные) – 269 квартир общей площадью 17,99732 тыс. кв м;
  • жилые КПД (поз. №№28-30 по генплану – 18-этажные) – 267 квартир общей площадью 16,22571 тыс. кв м.

Помимо объектов жилищного строительства, непосредственно на территории микрорайона определено размещение объекта социального и бытового обслуживания:

  • здание магазина продовольственных товаров на 245 кв м торговой площади с кафе на 90 посадочных мест (перспективное строительство);
  • встроенные помещения (поз. 26а, 26б): магазин промтоваров на 380 кв м торговой площади; кабинет доврачебного приема; аптечный киоск; стоматология; предприятие бытового обслуживания на 20 рабочих мест.

Строительство детского ясли-сада и общеобразовательной школы во 2-м расчетно-планировочном квартале проектом не предусмотрено.

Размещение детского ясли-сада на 230 мест предусмотрено в 1-м расчетно-планировочном квартале, который сможет принять 26 детей со 2-го квартала. Также в объекте «Детальный план жилой застройки в квартале улиц Советская – Федюнинского -Лепешинского в г.Гомеле» (разработан ОАО «Институт Гомельгражданпроект») запроектирована общеобразовательная школа по ул.Лепешинского, которая сможет принять 91 ребенка.

Недостающее количество мест в детских дошкольных учреждениях и в общеобразовательной школе в соответствии с информацией, предоставленной отделом образования спорта и туризма Гомельского горисполкома, будет размещено в близлежащих существующих учреждениях дошкольного и среднего школьного образования, имеющих свободные места.

Так как в нормативном  радиусе доступности (500 м – для детского сада, 800 м – для школы) свободных мест нет, то в целях 100% обеспечения обслуживания жителей проектируемого района учреждениями дошкольного и среднего образования должен быть организован подвоз детей специализированным автотранспортом в близлежащие детсады и школы, радиус доступности которых превышает нормативную величину (500 м и 800 м соответственно).

Подвоз обучающихся в учреждениях дошкольного, общего среднего и специального образования организуется местными исполнительными и распорядительными органами по месту нахождения учреждения образования в соответствии с инструкцией о порядке организации подвоза обучающихся.  Радиус транспортной доступности не будет превышать 30 минут.

Часть автопарковок предусмотрена за пределами участка проектирования – вдоль дублирующего проезда ул. Виноградной, на площадке для хранения машин с заездом от ул. Механической, на площадке для хранения машин на завершении внешнемикрорайонного проезда в районе пересечения улиц Виноградной и Механической.

Парковки расположены за пределами дворовых территорий: вдоль улиц, на дублирующих проездах по периметру жилого квартала. Расположение парковок обеспечивает соблюдение нормативных санитарных разрывов до окон жилых зданий, площадок отдыха и спорта при соблюдении нормативной пешеходной доступности.

Расчет требуемого количества парковочных мест и мест для хранения автомобилей выполнен в соответствии действующими нормами. Для проектируемого жилого квартала №2 расчетный парк автомобилей составляет 776 машино-мест (1 м/место на 1 квартиру). Принятое проектом количество машино-мест составляет 769 шт. (99% расчетного парка автомобилей), в том числе 23 машино-места (3%) для автотранспорта, управляемого инвалидом. Распределение численности расчетного парка между автомобильными стоянками и автомобильным парковками составило 319м/мест и 450м/мест соответственно.

Недостающее количество машино-мест в количестве 7 шт. (1% расчетного парка автомобилей) размещается в зоне для хранения автотранспорта с учетом нормативной пешеходной доступности.

На парковках общественных и культурно-бытовых объектов определено размещение 77 м/мест, исходя из данных по единовременной вместимости, размеров торговой площади и количества работающих. Парковки возле объектов общественного назначения имеют возможность двойного использования в разное время суток.

Метки: