По 50 человек на квартиру: сколько на Гомельщине стоит арендное жильё и как его получить

По 50 человек на квартиру: сколько на Гомельщине стоит арендное жильё и как его получить

24.03.2019 в 17:48
Катерина Черных, "Правда Гомель"

Отдельная квартира — это мечта многих. В разы приятнее, когда она не стоит баснословных денег и не приходится ждать в очереди нуждающихся десятки лет. Для тех, кто не может сразу купить квартиру, есть альтернатива — арендное жилье. Говорят, что оно выгоднее и получить его проще. Так ли это, разбиралась корреспондент «Гомельскай праўды».

Пишите заявление

Получить арендное может любой человек, у которого нет жилья в частной собственности. Однако есть список граждан, которые имеют на это первоочередное право: судьи, сотрудники прокуратуры и другие госслужащие; молодые специалисты, обучавшиеся за счет бюджетных средств, прибывшие к месту работы по распределению или целевому направлению; военнослужащие, сотрудники МВД и других силовых ведомств; ученые, преподаватели вузов и другие категории.

Для так называемых первоочередников предоставляется не более 30% от общего количества незаселенных жилых помещений. К слову, еще 10% предназначается именно для военнослужащих.

Оставшиеся метры предоставляются гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, исходя из даты постановки на такой учет. То есть кто раньше встал в очередь, тот с большей вероятностью получит квартиру. Если желающих нет, помещения отдаются тем, кто раньше других подал соответствующее заявление.

Для того чтобы получить арендное жилье, нужно просто написать заявление в службу одного окна райисполкома или администрации района (образец выдадут на месте). Если претендуете на квартиру от работы, необходимо иметь при себе индивидуальное ходатайство от организации (в нем указываются стаж, состав семьи, срок контракта, адрес конкретного жилого помещения и основание для его предоставления). Далее ждете месяц, пока рассматривается заявление. Если его удовлетворяют, в течение трех дней составляют документы и выдают заветные ключи.

Где квартира?

Списки свободных жилых помещений коммерческого использования (в том числе в новостройках) можно найти на сайтах администраций районов Гомеля и райисполкомов. Например, в марте этого года в Мозыре свободны 18 арендных квартир. Среди них однушки, двушки и трешки в разных частях города. Например, на улицах Притыцкого, Пролетарской, Первомайской, бульварах Юности и Дружбы.

В Хойникском районе жителям в этом месяце предлагались 16 помещений. Причем два — в райцентре, остальные — в деревнях и агрогородках (Стреличево, Рудаков, Высокое, Поселичи, Мархлевск, Листвин, Великий Бор и Партизанская). Среди предложений не только квартиры, но и дома (правда, некоторые с печным отоплением). В Лельчицком районе свободны 10 арендных домов в деревне Иванова Слобода, агрогородках Тонеж и Симоничи. Во всех — по три комнаты.

В феврале в Петриковском районе граждане претендовали на восемь арендных помещений в райцентре, а также в Сметаничах, Кошевичах, Птичи, Копаткевичах, Мышанке. Но среди них единственная благоустроенная квартира была в Сметаничах, все остальные дома и квартиры либо без удобств, либо требовали ремонта.

Что касается областного центра, то в данный момент есть всего пять свободных арендных квартир. В Советском районе — двухкомнатная по улице 60 лет БССР, 19. В Новобелицком — однокомнатная по улице Черниговской, 22, двухкомнатные — по улицам Кристалловской, 40, и Дубравной, 1. В Центральном предлагается однокомнатная квартира по улице Катунина, 16. В Железнодорожном пока таких предложений нет.

Кроме того, в этом году в Гомеле будет построено еще 2,6 тысячи квадратных метров арендного жилья. В частности, 44 квартиры (22 однокомнатные, 22 двухкомнатные) будет в жилом доме № 33 в микрорайоне № 59 и пять однокомнатных в жилом доме в микрорайоне № 21.

— В прошлом году в области построено и введено в эксплуатацию 25,9 тысячи квадратных метров арендного жилья (136,9% от установленного задания), — рассказала начальник управления жилищной политики комитета по архитектуре и строительству облисполкома Ядвига Блатун. — В этом году запланировано строительство 35 тысяч квадратных метров. Из них 11 тысяч — в Петриковском районе, 8 тысяч — в Мозырском, 3 тысячи — в Гомельском, 2,7 тысячи — в Светлогорском. В целом, новое арендное жилье появится практически в каждом районе Гомельщины, поскольку очень востребовано у населения. В первую очередь в виду низкой платы за пользование. 

Что внутри

В Речицком районе арендное жилье стало строиться в 2014 году. Первым был возведен дом в райцентре по улице Советской, 151-а. Он десятиэтажный, 50-квартирный (однушки и двушки), полностью благоустроен. В 2015-м появился дом по улице Ивановской, 58. В нем за деньги под коммерческий наем выкуплено 35 однокомнатных квартир-студий. В 2017 году построен 50-квартирный — по Светлогорскому шоссе, 13-а, в 2018-м — по Светлогорскому шоссе, 25-а. Здесь 20 двухкомнатных квартир коммерческого использования, остальные — социальные.

В марте этого года для граждан есть четыре предложения по арендному жилью (вторичного заселения): двухкомнатная квартира по Светлогорскому шоссе, 25-а, однокомнатные — по улицам Ивановской, 58, Спортивной, 3, и Советской, 151-а.

Что ожидает жильца, который согласился получить арендные метры? Удалось побывать в только что освободившейся однокомнатной квартире в доме по улице Советской, 151-а. Внутри ничего особенного: аккуратно поклеены обои, на полу линолеум, межкомнатные двери светлые без сколов и потертостей, ручки все рабочие, в ванной комнате — новая сантехника, на кухне — хорошая плита. Единственное, балкон изнутри не утеплен и не обустроен. Но это уже дело жильца. Метраж квартиры не большой, но его вполне достаточно для двух человек.

— Квартиры в этом доме были настолько востребованы, что люди писали жалобы и спрашивали, почему им не достались заветные метры. Приходилось объяснять, что здесь не предусмотрены льготы для многодетных семей и детей-сирот, единственное условие — дата постановки на учет. В частности, в этом доме получили квартиру граждане, которые стояли на учете нуждающихся до 1990 года, — пояснила главный специалист отдела жилищно-коммунального хозяйства Речицкого райисполкома Елена Черношей. — Арендные метры в райцентре пользуются таким спросом, что после каждой записи практически на каждую квартиру до 50 желающих. В этом году также планируется строительство жилых помещений коммерческого использования — подъезда в составе многоквартирного жилого дома.

Сложные подсчёты

Одной из выгодных сторон арендного жилья считается его стоимость. В некоторых случаях она намного ниже, чем у частных арендодателей. И для молодой семьи такой вариант вполне по карману.

Для сравнения: в Гомеле снимать жилье у частника обойдется в среднем от 100 до 200 долларов в месяц. Стоимость арендной квартиры определяется из размера базовой ставки платы (сейчас она 0,2 базовой величины) с применением коэффициента, определяемого облисполкомом в зависимости от степени благоустройства и места нахождения жилых помещений. Например, двухкомнатной квартиры общей площадью 46,83 квадратных метра в Совет­ском районе Гомеля составляет 143,3 рубля, без оплаты коммунальных услуг. Однокомнатная в Центральном (20,69 кв. м) обойдется в 101,38 рубля.

В районах цены разнятся. Например, в Мозыре за жилплощадь в месяц придется платить от 101,90 до 199,08 рубля. В Речице — от 102 до 159,63 рубля, в Заречье Речицкого района — 12,60 рубля. В Хойниках за двухкомнатную квартиру нужно будет платить 33,8 рубля, за трехкомнатный дом в 50,3 квадратных метра — 20,6 рубля.

Не раз приходилось слышать, что вместо арендной квартиры люди предпочтут взять кредит в банке и через 20 лет спокойно попивать горячий чаек на своей собственной кухне. Банки сейчас выдают кредиты в среднем под 15,4% (не углубляясь в тему льгот, скидок и поблажек от банков), а двухкомнатная квартира, например, на улице Федюнинского в Гомеле стоит 50,9 тысячи рублей. Получается, что ближайшие 20 лет придется ежемесячно выплачивать около 600 рублей.

Счастье есть?

Так или иначе у людей сложилось неоднозначное отношение к арендному жилью.

— Наша семья уже год живет в такой квартире. Понимаю, что она предоставлена только на время работы мужа, и, конечно, очень хочется иметь собственное жилье, — рассказала мама в декретном отпуске Татьяна Головач. — К тому же мне не очень понравилось состояние квартиры: пришлось менять краны и сантехнику. Газовая плита плохо работает. Звукоизоляция такая, что слышно, как двумя этажами выше лает собака. Но в целом, на небольшой срок вполне подойдет.

Гомельчанин Владимир Курносов живет в арендной квартире два года. Получил ее, когда приехал работать молодым специалистом на одно из предприятий. «Не понимаю, чем людям не нравятся такие квартиры. Да, она не совсем новая, но к моему переезду в ней сделали ремонт, поклеили обои, заменили сантехнику. Живи и радуйся. К тому же в областном центре! Поскольку я переезжать обратно в район к родителям не планирую, для меня это выгодно — поживу, подзаработаю, а когда появится семья, куплю квартиру в другом месте», — пояснил молодой человек.

Пообщавшись с другими обладателями коммерческих метров, выделила основные причины, почему не каждый соглашается на арендное жилье. Во-первых, жилплощадь не находится в собственности. Ее нельзя передать по наследству детям, внукам, продать. Во-вторых, обладатели арендных метров исключаются из очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. И если случится так, что договор аренды не будет продлен, придется либо снова снимать квартиру, либо покупать за свои деньги. К слову, лишиться арендной квартиры можно только из-за неуплаты арендной платы, задолженности по коммунальным платежам за два месяца без уважительной причины, сдачу помещения в наем третьим лицам и другие серьезные нарушения жилищного законодательства. Хотя максимальный срок аренды — пять лет, но договор автоматически продлевается, если нет вышеперечисленных нарушений. Также жилье нужно освободить работнику при окончании трудовых отношений с организацией, которая ходатайствовала о предоставлении ему жилплощади. Если он откажется, его обяжут выселиться через суд. К тому же люди считают, что в такой квартире нельзя сделать ремонт или перепланировку. Это не совсем верно — по согласованию с райисполкомом можно перенести стены (если они не несущие).

Отчасти подобное отношение наших граждан к арендным квартирам можно понять. Ведь еще живы учения дедов и прадедов о том, что у каждого должен быть свой угол. Это один из показателей благосостояния.

За границей же все иначе. К примеру, в США практически все живут в арендуемых домах. Причины тому — высокие цены на покупку собственного жилья. Кроме того, американцы не любят привязываться к одному месту и часто переезжают. В Германии похожая ситуация: больше половины немцев предпочитают снимать жилье, по­скольку достаточно мобильны и как минимум раз в пять лет меняют место жительства. В Швейцарии 60% населения тоже живет в съемных квартирах. Всему виной — невероятно высокий имущественный налог, дорогие кредиты на покупку жилья, да и цены на недвижимость, скажем так, немаленькие (квадратный метр стоит в среднем 8500 франков — 17,9 тысячи белорусских рублей). Вот и предпочитают арендовать — так выгоднее.

В любом случае каждый выбирает сам. Главное, взвесить все за и против.