Где в этом году появятся многоэтажки и как рассчитать льготный кредит для больших семей

Где в этом году появятся многоэтажки и как рассчитать льготный кредит для больших семей

01.03.2019 в 14:12
Татьяна Гремешкевич, "Правда Гомель"

Где в этом году появятся многоэтажки и как рассчитать льготный кредит для больших семей? Об этом и многом другом на прямой линии облисполкома рассказала первый заместитель председателя комитета по архитектуре и строительству Ольга Кузнецова. 

В прошлом году на Гомельщине жилищные условия улучшили 1526 многодетных семей. Всего их в области 5210, включая тех, кто строится. Специалисты отмечают: ячеек общества, в которых трое и более детей, становится больше.

– Звонит Наталья из Буда-Кошелева. В 2012 году построи­ла квартиру по льготному кредиту. Тогда у меня была одна дочь, а сейчас я мать уже троих детей. Соседка сказала: так как есть однокомнатная квартира, больше никаких льгот мне не поло­жено. Это правда?

— В Беларуси есть принцип одноразового предоставления господдержки, но в связи с рождением третьего ребенка вы имеете право повторно улучшить жилищные условия по Указу № 240. Для решения вопроса вам нужно обратиться в райисполком.

– На связи Анастасия. Стоим в Советском районе Гомеля в очереди нуждающихся: у нас двое детей. Скажите, планируется ли предлагать таким семьям, как наша, жилье по отдельной квоте, потому как все предназначается в первую очередь многодетным. Они прирастают и прирастают, а мы с 2008 года не можем решить свой вопрос.

— Первоочередное право на получение жилья имеют мно­го­­детные, а уже после предложения поступают остальным категориям граждан. К слову, в этом году в Гомеле планируется ввести в эксплуатацию семь домов: два в районе улиц Барыкина — Гомельской и пяти на Федюнинского. Всего более 800 квартир.

– Наталья Владимировна из Гомеля беспокоит. Как многодетная семья мы построились на улице Федюнинского. Застройщик передал ключи, а земельный участок и дом до сих пор не переоформлены на товарищество, мы не можем зарегистрироваться, и теперь придется по полным тарифам платить за коммунальные услуги.

— С вами свяжутся специалисты нашего комитета и по­смотрят, что можно сделать в этой ситуации.

– Это Павел Владимирович. Мы получили трехкомнатную квартиру в 104-м микрорайоне областного центра, но тогда у нас было двое детей, сейчас четверо. Можно ли стать на расширение? У нас получается 65,5 квадратного метра на семью, другой собственности нет.

— Да, можете. Нужно обратиться в администрацию Новобелицкого района.

– Скажите, почему остановилось строительство инфраструктуры в микрорайоне Шведская Горка? Наталья.

— Микрорайон обеспечен транспортным сообщением, к тому же находится вблизи проспектов Октября и Речицкого, где достаточно учреждений образования для детей, и на данный момент строительство школы не планируется. Что касается магазинов, у вас уже есть один, под второй выделен земельный участок.

– Иванова Наталья из Лельчиц звонит. Состою в райцентре на учете нуждающихся как сирота, живу в Гомеле. Слышала, что для нас меняются условия господдержки. Это так?

— С 1 марта вступает в силу Указ № 474. Согласно ему увеличивается размер субсидии для погашения основного долга с 35 до 50%. Как и ранее, из оставшейся суммы государ­ство оплатит часть процентов по кредиту.

— И второй вопрос: могу ли получить жилье в областном центре?

— Нет, это возможно только по месту постановки на учет или первой работы в качестве молодого специалиста.

– Хочу спросить: как долго многодетной семье нужно быть прописанной в Гомеле, чтобы стать на очередь?

— Ограничений нет. Можете сделать это в любое время.

– Меня зовут Надежда, я многодетная мать. Построи­лись год назад в Волотове. Возведение школы на Чечерской, которая видна из нашего окна, заморожено, а вскоре рядом будет заселяться еще один дом для многодетных. Проблема в том, что приходится возить детей в школу на общественном транспорте. Без машины очень неудобно!

— На сегодняшний день не планируется продолжение строительства школы.

– Есть ли очередь на арендное жилье?

— Отдельной очереди нет. Информацию смотрите на сайте администраций районов Гомеля, а также райисполкомов. 

Таунхаусы и индивидуальное жилье

После перерыва в областном центре продолжается строительство таунхаусов. Гомельский ДСК предлагает дома c квартирами площадью более ста квадратных метров. Плюсы в том, что они располагаются в более экологичных районах, имеют архитектурную выразительность. Таунхаусы строят для нуждающихся. В Советском районе Гомеля они появятся на переулке Бакунина и, возможно, в Новобелице на улице Пирогова. О цене можно будет говорить после получения документации, однако уже известно, что квадратный метр обойдется дешевле, чем при строительстве индивидуального дома. ДСК предлагает их в 15 вариантах. Кроме того, возможны доработки и изменения. Можно заказать дом под ключ или только коробку. 

Расчет льготного кредита

Квартира в городе. Определяем сумму, на которую многодетная семья из пяти человек может получить льготный кредит. Важный момент — у вас не должно быть собственности на территории Беларуси. Формула такова:
20 квадратных метров, полагающихся на одного члена семьи, умножаем на пять и получаем 100. Эту цифру умножаем на предельный норматив стоимости квадратного метра, равный 718 рублям, и получаем 71,8 тысячи рублей.

Дом на селе

Чтобы строиться в сельской местности, нужно соблюсти три условия: оба супруга должны проживать там, работать и вести строительство. В таком случае кредитуются 30 метров на одного члена семьи. Получаем 150, далее умножаем на 940 рублей — предельный норматив, сумма кредита составит 141 тысячу рублей. Кроме того, сельчане смогут дополнительно кредитовать 20% на строительство хозпостроек. Если многодетная семья имеет собственность, допустим, равную 70 квадратам, то отнимаем ее от 150 и далее рассчитываем по формуле. Возведением дома можно заниматься самостоятельно, а также через любую строительную организацию. 

Материнский капитал

“Я отец в многодетной семье, у нас есть материнский капитал, мы строим квартиру и хотим им воспользоваться для погашения кредита. Это возможно?” — этот вопрос был в лидерах на прямой линии, ответом интересовались в основном главы семейств. Ольга Кузнецова ответила: по законодательству материнским капиталом можно воспользоваться только при достижении ребенком 18 лет. Сейчас идут разговоры об изменениях в этой системе, но нормативным документом то, что обсуждается, не закреплено.

Где можно построиться в Гомельском районе?

Участки предлагаются в 18 сельсоветах. Наиболее массовые места для застройки — 45 свободных участков в Красном, 40 в Бобовичах, однако здесь существует минимальная инфраструктура: дороги, электроснабжение и вода. Планируется застройка в Головинцах, сейчас разрабатывается проектная документация. Больше всего земельных “вакансий” в Романовичах. 

Система строительных сбережений

Программой могут воспользоваться не только нуждающиеся, а все желающие решить квартирный вопрос, в том числе приобретением квартиры на вторичном рынке. Система включает два этапа. Первый — накопительно-сберегательный. Нужно открыть вклад на 3, 5, 7 лет. Возможен и минимальный период, равный 19 месяцам. Им можно воспользоваться, если в течение первого месяца с момента заключения договора с банком вы внесете 25% от предполагаемой стоимости недвижимости. Кредит выдается на 20 лет. Ставка может формироваться двумя способами, на сегодняшний день минимальная составляет 11% годовых. Система строительных сбережений работает только в “Беларусбанке”. На его сайте есть кредитный калькулятор, который поможет разобраться с расчетами. 

Метки: