В Гомеле завершился суд по делу обманутых дольщиков: приговор зачитывался около 6 часов

В Гомеле завершился суд по делу обманутых дольщиков: приговор зачитывался около 6 часов

28.01.2019 в 19:45
Виолетта Дралюк, фото автора, "СБ. Беларусь сегодня"

В Гомеле завершился судебный процесс по делу обманутых дольщиков. Частная компания ООО «ЦентрЛизинг», выпустившая в продажу жилищные облигации на возведение десятиэтажки, оставила без денег и квартир более 30 клиентов. Приговор зачитывался почти 6 часов. Суд первой инстанции признал виновным фактического руководителя – 40-летнего предпринимателя.

Судебное следствие длилось больше 10 месяцев. По материалам дела, в центре города на улице Тельмана обвиняемый должен был построить два десятиэтажных дома с подземным паркингом, для чего прежде снести квартал усадебной застройки. Одну многоэтажку компания возвела. А вот со второй возникли проблемы. Сначала от отселения отказались жильцы частного сектора. В суде они рассказывали о том, что предложения, исходившие от фирмы, не вызвали желания переехать:

– Если бы нам выделили квартиры в этой новостройке, никто не отказался бы. Но в основном предлагали жилье на вторичном рынке в районах, удаленных от центра, – привел причину отказа покинуть свой дом один из жильцов-пенсионеров.

Вскоре истек срок, отведенный на освоение участка. Местные власти изъяли землю. Дольщики обратились к предпринимателю за возвратом денег, но сделать это оказалось непросто. Многие из клиентов, перестав верить бизнесмену на слово, подались с жалобами по инстанциям и в силовые органы. Руководитель фирмы был задержан летом 2017 года. На этапе предварительного расследования сумма ущерба оценивалась в 1,8 миллионов рублей.

По версии гособвинения, собранные доказательства свидетельствуют о том, что бизнесмен заведомо не намеревался выполнять обязательства по строительству второй многоэтажки. Сроки сдачи элитного жилья постоянно откладывались, не решался вопрос с отселением людей из домов частного сектора. Когда дольщики начали настаивать на возврате денег, вложенных в облигации, предприниматель скрылся.

Руководитель компании своей вины не признает. Настаивает, что планировалось строительство двух домов, под это разрабатывалась документация, прокладывались инженерные сети… К слову, до суда и во время заседания он полностью или частично рассчитался с подавляющим числом потерпевших. Со слов дольщиков, только четырем из них пока не выплачено ни копейки. Коммерсант эмоционально пообещал:

– Я, чего бы мне это ни стоило, через три месяца, через шесть месяцев, шесть лет всем всё верну.

Суд первой инстанции признал предпринимателя виновным в мошенничестве и хищении путем злоупотребления служебными полномочиями. Ему назначено 6 лет лишения свободы в исправительной колонии усиленного режима. Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован или опротестован.

Метки:

Обсуждение