«Риэлтер должен отвечать за свои поступки». В Гомеле прошёл бизнес-тренинг для риэлтеров

«Риэлтер должен отвечать за свои поступки». В Гомеле прошёл бизнес-тренинг для риэлтеров

14.12.2018 в 16:29
realt.by, Фото: Павел Садовский

Эксперт одного из российских агентств недвижимости поделился опытом и наработками со своими белорусскими коллегами. Однако, по мнению гомельских риэлтеров, далеко не все методики оказались применимы в жизни.

По мнению бизнес-тренера, первое, что должен сделать любой риэлтер или агент по операциям с недвижимостью, — это определить, зачем он занимается продажами на рынке недвижимости. Второе, на что стоит обратить внимание, — это что и для кого делает эксперт рынка.

После того, как было задано правильное рабочее настроение, ведущий стал объяснять, какие именно приемы и для каких целей нужно использовать в работе, чтобы добиться максимального результата.

— Тренинг основан на моей и не только моей практике, — рассказал бизнес-тренер рынка недвижимости Алексей Гусев. — Основная идея — рассказать, как нужно делать звонки клиентам и как выстраивать свои отношения в принципе с клиентами. Потому что человек, который обращается в агентство, должен по итогу остаться доволен.

Продажами занимаются активные люди, и своим поведением они должны каждый день доказывать, что они отличаются от всех остальных. В этой сфере работают профессиональные продажники, которые к тому же должны быть и психологами, и юристами.

Риэлтер — это как врач, который, если понимает, что человеку не надо делать операцию, то он отговорит его от этой операции. Но если ты врач-убийца, и тебе все равно, то ты возьмешь деньги за услугу, заведомо обрекая человека на увечья.

Профессиональный риэлтер должен отвечать за свои поступки. и именно за это, согласно закону, он получает деньги, — подчеркнул бизнес-тренер.

По мнению Алексея Гусева, принципы продаж везде одинаковые, и они одинаково применимы как в Беларуси, так и в Африке, если там есть рынок продаж.

— С серьезными клиентами я еще не сталкивалась, но этот тренинг, я думаю, мне очень поможет в работе, — считает агент по операциям с недвижимостью АН «Недвижимость линия закона» Валерия. — Я по специальности юрист, а в недвижимости относительно недавно. Этот тренинг дает мотивацию работать и двигаться вперед.

— Некоторые моменты я для себя почерпнула, услышала определенные фразы, которыми можно воспользоваться. Однако клиенты на сегодняшний день тоже достаточно грамотные, и далеко не на всех эти слова подействуют, — рассказала агент по операциям с недвижимостью АН «Недвижимость линия Закона» Татьяна. — Хотелось бы на тренинге больше услышать конкретики: механизм продажи, например. Или как прийти и завоевать клиента сразу, чтобы он долго не раздумывал, а сразу был готов заключить с тобой договор.

— В свое время председатель Ассоциации риэлтеров Украины предложил объединить риэлтерское сообщество от Черного до Балтийского моря, — рассказал директор ОДО «Недвижимость линия закона» Олег Вольштейн. — Речь идет об объединении, где специалисты рынка недвижимости смогут обмениваться мнениями и даже влиять на законодательство. И это правильно. В Гомеле подобный тренинг проводится не впервые. Ранее к нам приезжали белорусские специалисты и эксперты рынка недвижимости, которые готовы были поделиться своим опытом. Алексей Гусев — это первый международный тренер в Гомеле, и мне очень жаль, что наши коллеги не поддержали эту инициативу.

Риэлтер, по моему мнению, — это уникальный человек, который соединяет в себе качества психолога, лидера и юриста. И если юридическим знаниям можно научиться, то все остальные качества нужно совершенствовать. Каждый из нас обладает какой-то своей личной методикой, но обучение, которое приносят подобные мероприятия, необходимо для каждого специалиста.

Метки:

Обсуждение