Вопросы жилой застройки по Юбилейной в Гомеле: в планах – новые дома, детские площадки и пешеходно-прогулочная зона

Вопросы жилой застройки по Юбилейной в Гомеле: в планах – новые дома, детские площадки и пешеходно-прогулочная зона

17.10.2018 в 12:19
Наталья Крылова, "Гомельские ведомости"

И не только. Как сообщалось ранее, в районе Дворца лёгкой атлетики по улице Юбилейной планируется строительство многоэтажек. Общественное обсуждение архитектурно-планировочной концепции нового микрорайона с жилой застройкой завершено. Сейчас в детальный план данного объекта вносятся корректировки.

Детальный план разрабатывается на основе генерального плана города Гомеля, который на данной территории предполагает многоэтажную жилую застройку.

Напомним, что с 23 августа по 16 сентября 2018 года администрацией Железнодорожного района проводилось общественное обсуждение архитектурно-планировочной концепции объекта «Детальный план застройки в районе Дворца лёгкой атлетики по ул. Юбилейной в г. Гомеле». Эта территория, где будут располагаться многоэтажки, находится в центральной части Гомеля. Она уже частично застроена жилыми домами с приусадебными участками. Границами проектируемого объекта с севера и востока является железная дорога, с запада – существующая застройка по ул. Юбилейной, с юга – Дворец лёгкой атлетики и ул. Юбилейная.

Основой планировочного каркаса микрорайона служит проектируемая дорога магистрального значения категории Б (ул. Кожара), соединяющая центр города и микрорайон Волотова.

В свободной от застройки территории проектом предусмотрены группы жилых домов по принципу «дворов без машин», детские и спортивные площадки, зоны отдыха. Пешеходно-прогулочная зона является центральной осью микрорайона и проходит от озеленённой территории общего пользования к общественно-культурному центру микрорайона. На возвышенности вдоль Дворца лёгкой атлетики планируется размещение блокированных жилых домов по типу таунхаус. На участке уже существующей усадебной застройки генпланом Гомеля запланировано строительство многоэтажек. Предусмотрен частичный снос усадебной застройки в районе Дворца лёгкой атлетики и улицы Подгорной.

Оставшиеся усадебные дома вместе с будущими многоэтажками будут подключены к рекреационно-ландшафтной зоне общего пользования. Проектом детального плана запланированы объекты социально-гарантированного обслуживания: детский сад, магазин.

Стоит отметить, что детальный план не предполагает детализацию каждого планируемого объекта. Это требования к следующим этапам.

– Все предложения, которые поступили от граждан в ходе общественного обсуждения детального плана, касались того, чтобы данную территорию не застраивать, а полностью сделать её зелёной зоной. Но на сегодня по генплану города Гомеля она определена под жилую многоквартирную застройку, – пояснил заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства Гомельского горисполкома Кирилл Гапеев. – Также не было нормативно обоснованных предложений, которые можно было бы внести в детальный план, который представляет собой не проект конкретных домов и объектов, а это в целом детализацию генплана. Им определено, где будут расположены многоквартирные дома, зоны отдыха, магазин и так далее. А вопросы по удалению деревьев и компенсационным посадкам решаются на следующей стадии, тогда, когда будут разработаны проекты застройки конкретных объектов. После того, как детальный план утвердят, будет разработан проект застройки микрорайона и только после этого – проекты на каждый объект. На случаи паводка на территории проведут инженерную подготовку.

По словам Кирилла Гапеева, возле кринички и существующего озера предполагается обустроить зону отдыха общего пользования.

– На сегодня в списке памятников архитектуры или заповедников осваиваемая территория не значится. Поэтому соответствующие согласования для застройки не требуются. Генеральный план Гомеля прошёл экологическую экспертизу, которая определила, что здесь можно возводить микрорайон, – подытожил Кирилл Гапеев. – Никаких законодательных ограничений для этого нет. После внесения корректировок детальный план пройдёт обязательную экологическую экспертизу, которая учитывает выполнение соответствующих норм, и государственную экспертизу, которая определяет быть ли жилой застройке или нет.

Метки: