В Гомеле проведут общественное обсуждение жилой застройки в квартале улиц Советская-Федюнинского-Лепешинского

В Гомеле проведут общественное обсуждение жилой застройки в квартале улиц Советская-Федюнинского-Лепешинского

Администрация Железнодорожного района Гомеля информирует, что с 26 октября по 19 ноября 2018 года будет проводиться общественное обсуждение архитектурно-планировочной концепции объекта строительства: «Детальный план жилой застройки в квартале улиц Советская-Федюнинского-Лепешинского в Гомеле» в форме информирования физических и юридических лиц и анализа общественного мнения.

Организатор общественного обсуждения – администрация Железнодорожного района Гомеля (пр. Победы, 19, каб. 301, тел.: 33-99-09, 33-99-28).

Заказчик – управление архитектуры и градостроительства Гомельского исполнительного комитета. 

Детальный план жилой застройки в квартале улиц Советская-Федюнинского-Лепешинского в Гомеле представлен тремя расчетно-планировочными кварталами РПК-1, РПК-2 и РПК-3. 

Расчетно-планировочный квартал РПК-1: РПК-1 находится в границах улиц Виноградная–Лепешинского-2 пер. Мира. Улицы в границах детального плана приняты в соответствии с Генеральным планом Гомеля: ул. Виноградная – магистральная улица общегородского значения, ул. Лепешинского и 2 пер. Мира – магистральные улицы районного значения. Вдоль магистральных улиц предусмотрены велодорожки. Вдоль существующей усадебной застройки запроектированы второстепенные жилые улицы. В границах усадебной застройки добавлены четыре домовладения. Также на территории РПК-1 имеются существующие пяти-шести-этажные многоквартирные жилые дома. Новая застройка на территории РПК-1 запроектирована – жилой многоквартирной многоэтажной (более 5 этажей). Также на перекрестке улицы Виноградной и 2 пер. Мира предусмотрено общественное здание социально гарантированного обслуживания со встроенным паркингом. 

Расчетно-планировочный квартал РПК-2: РПК-2 ограничен существующей железной дорогой, существующей застройкой, ул. Федюнинского и ул. Советской. На территории РПК-2 расположен пруд, ЛЭП 110кВ, Институт механики металлополимерных систем. Таким образом застройка РПК-2 ограничена прибрежной полосой пруда, СЗЗ от ЛЭП 110кВ и СЗЗ от Института механики металлополимерных систем, а также существующей застройкой. Новая застройка на территории РПК-2 запроектирована – жилой многоквартирной многоэтажной (более 5 этажей). В жилой застройке РПК-2 предусмотрен детский сад, с учетом мест для жителей РПК-1. Также на территории РПК-1 предусмотрено общественное здание социально гарантированного обслуживания со встроенным паркингом. Также на территории РПК-2 предусматривается паркинг. 

Расчетно-планировочный квартал РПК-3: РПК-3 ограничен 2 пер. Мира, территорией Гомельской областной инфекционной клинической больницы № 1 и подъездом к ней. На территории РПК-3 запроектирована школа, которая рассчитана на жителей РПК-1, РПК-2, а также жителей застройки в районе ул. Федюнинского.

Проведение экспозиции проекта будет осуществляться с 26 октября по 19 ноября 2018 года в администрации Железнодорожного района города Гомеля (пр. Победы, 19, каб. 301; понедельник-пятница с 8.30 до 17.30, суббота с 11.00 до 14.00), где можно будет ознакомиться с дополнительной информацией по строительству. 

Замечания и предложения будут приниматься в период проведения общественного обсуждения (с 26.10.2018 г. по 19.11.2018 г.) в установленную урну для сбора письменных замечаний и предложений граждан, а также посредством почтовой связи и электронной почты: arwgomel@tut.by

Поступившие замечания и предложения будут рассмотрены на заседании архитектурно-градостроительного совета Гомельской области.

Также сообщаем, что, согласно Положению о порядке проведения общественных обсуждений в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности от 01.06.2011 № 687, замечания и предложения участников общественного обсуждения, не основанные на нормативных правовых актах, не могут служить основанием для внесения изменений и дополнений в градостроительный проект и архитектурный проект застройки территории населенного пункта.

Метки:

Обсуждение