Вместо 33 частных домов – 4 многоэтажки. Жители Новобелицкого района Гомеля недовольны планируемым строительством, власти предложили обсудить

Вместо 33 частных домов – 4 многоэтажки. Жители Новобелицкого района Гомеля недовольны планируемым строительством, власти предложили обсудить

25.07.2018 в 12:43

Жители и представители власти решают сообща вопрос застройки участка по улицам Урицкого, Герцена, Радищева и Димитрова, пишут “Гомельские ведомости”.

В принятии решений, особенно если это касается жизни и развития Гомеля, мнению горожан уделяется важное значение. Не стало исключением и общественное обсуждение архитектурно-планировочной концепции строительства четырёх жилых домов в квартале по улицам Герцена, Урицкого, Радищева и Димитрова, на участке, где расположен частный сектор. Встреча с жителями по обсуждению этого вопроса прошла в администрации Новобелицкого района.

Благодаря инициативе депутата Гомельского городского Совета депутатов Екатерине Мурашко и состоялась эта встреча. К народной избраннице в ходе проведения горячей линии и личного приёма граждан обратились гомельчане, которые проживают на ранее названных улицах и обеспокоены скорым началом строительства на обозначенном участке.

В ходе встречи представители администрации Новобелицкого района, заказчики и подрядчики ответили на вопросы, которые волновали жителей. Сейчас данный строительный проект находится на начальной стадии реализации и говорить о его будущем пока еще рано. На данный момент идет его общественное обсуждение, чтобы узнать мнение жителей города и проинформировать о дальнейших действиях по строительству.

Как отметил первый заместитель главы администрации Новобелицкого района Андрей Чистый, сейчас главная задача – это донести информацию до людей, разъяснить все волнующие вопросы о ходе общественного обсуждения, о материалах, которые подготовлены для этой работы и, в первую очередь, успокоить жителей. Ведь в период проведения общественного обсуждения от граждан принимаются в письменном виде обращения и заявления по данному объекту, которые будут рассмотрены на заседании архитектурно-градостроительного совет Гомельской области.

Чем недовольны местные жители

В настоящее время проводится общественное обсуждение архитектурно-планировочной концепции объекта строительства: «Жилые дома в квартале ул. Герцена – Урицкого – Радищева – Димитрова в г. Гомеле».

Целью проекта заявлена реализация генерального плана развития города Гомеля путем сноса 33 благоустроенных добротных домов с многолетними садами и строительства на этом месте четырех 11-этажных домов. Местные жители категорически против: вместо 33 домов в их районе станет почти на 500 семей больше.

Как пишет автор петиции против строительства (срок подписания – до 8 утра 26 июля – прим.), “это не только ухудшит их привычный образ жизни, но усугубит ситуацию с инфраструктурой района, которая уже сейчас не справляется с нынешним количеством жителей, т.к. колоссальной проблемой Новобелицкого района г. Гомеля является бездумное жилищное строительство при полном игнорировании развития инфраструктуры.

За последние десятилетия самый маленький в городе Новобелицкий район вырос примерно с 30-35 тыс. до 75 тыс. человек, в основном за счёт новых многоэтажных микрорайонов, построенных на южной окраине района. И при этом вся социальная инфраструктура района практически не изменилась.

“На данный момент в районе, где планируется строительство многоэтажных домов, работает несколько школ и садиков. Но после постройки новых домов ситуация точь-в-точь повторится как в 104-микрорайоне или в районе «Хутор». Дома построят как социальное жилье, туда заселятся молодые семьи, которые не смогут отдать своих детей в ближайшие образовательные учреждения — всё переполнено уже сейчас. Также переполнены детская и взрослая поликлиники. Насколько нам известно, ни строительство детских дошкольных учреждений, ни строительство поликлиник в нашем районе не предусмотрено”, – пишет пользователь под ником Кирилл_2dca03.

Снос частного сектора значительно ухудшит экологическую ситуацию района, учитывая вырубку многолетних насаждений, которые являются нейтрализатором вредных выбросов далеко не самых экологически чистых новобелицких предприятий: «Гомельобои», «Фанеро-спичечная фабрика», «Гомельдрев» (расстояние около 500 м), Мясокомбината, Жирокомбината (расстояние чуть более 1 км).

Существующая ситуация в районе с парковочными местами усугубится за счет появления в данном районе еще около 500 семей, в каждой из которых возможно наличие автомобиля. Кроме того, возникает вопрос. Каким образом будут добираться общественным транспортом до работы, школы и возвращаться обратно сконцентрированные в одном месте дополнительные тысячи людей, чтобы не нарушить городской транспортный трафик?

“Полагаем, что строительство проектируемых жилых домов является нецелесообразным и нарушающим права иных граждан, уже проживающих на территории микрорайона”, – пишет автор.


Комментарий Progomel.by. Гомель продолжает расти и развиваться. Для горожан строится комфортное жильё, появляются новые объекты торговли, бытового обслуживания, культурного, спортивного и образовательного назначений. Проводится работа по озеленению и благоустройству.

Разумеется, при застройке очередной площадки будут возникать конфликтные ситуации с местными жителями, которые годами строили свои частные дома и не хотят ничего менять. При этом доводы гомельчан вполне убедительны. Вопросы создания соответствующей инфраструктуры порой отходят на второй план и реализуются гораздо позже, в связи с чем ухудшаются условия проживания граждан.

Ещё одна проблема – недостаток информирования. Вполне возможно, большую часть вопросов можно было снять с повестки, проведя собрание жильцов до проявления открытых возмущений и привлечения внимания СМИ. Главное, чтобы жители могли оперативно получать ответы на свои закономерные вопросы. Также в городе достаточно информационных интернет-площадок, как государственных, так и частных, чтобы донести информацию о планируемых изменениях до максимально широкой аудитории.

Метки:

Обсуждение