Старые метры подешевеют? Как влияет уплотнение застройки на цену квартир в «уплотняемых» районах Гомеля

Старые метры подешевеют? Как влияет уплотнение застройки на цену квартир в «уплотняемых» районах Гомеля

18.06.2018 в 13:23
Екатерина Апарина, Realt.by

Очередная история с уплотнением разворачивается сейчас в центре Гомеля. Здесь, на улице Рогачевской, рядом с пятиэтажкой, собираются возвести 9-этажный жилой дом. Несмотря на то, что состояние двора «хрущёвок» оставляет желать лучшего (там находятся старые частные постройки, которые вот-вот должны снести), жильцы выступают категорически против какого-либо строительства на их месте. Один из аргументов протестующих — принадлежащее им жильё в итоге подешевеет. Разберёмся, может ли так быть на самом деле.

Нешуточные страсти вокруг домов на пересечении улиц Рогачевской и Кирова кипят не только на лавочках, но и в интернете (чтобы прочувствовать все краски конфликта, можно посмотреть «острый» репортаж на тему уплотнения от гомельского блогера). Местные жители клянутся, что не слышали об общественном обсуждении (по документам оно прошло ещё в 2015 году), грозятся поставить во дворе палатки и опасаются, что из-за нового дома может «сложиться» старый. Кроме того, один из аргументов противников нового дома касается стоимости их жилья. Мол, из-за появления девятиэтажного соседа стоимость квартир в округе значительно снизится.

Именно с этим утверждением категорически не согласен директор АН «Недвижимость Линия Закона» из Гомеля Олег Вольштейн.

— Олег Маркович, как вы видите ситуацию с домом на Рогачевской?

— Для начала отмечу, что я — лицо незаинтересованное и к этому проекту не имею никакого отношения. Так вот, на мой взгляд, снижение стоимости квадратного метра из-за появления рядом нового жилого дома — это полностью надуманная проблема. Просто у тех, кто выступает против строительства дома, не осталось никаких других аргументов. Я слышал, что сначала местные жители упирали на то, что существующие коммуникации не выдержат возросшей нагрузки — им объяснили, что всё учтено. Потом что новый дом будет заслонять солнце — им рассказали, что все нормы соблюдены. И тогда они решили давить на то, что их квартиры потеряют в цене. И вот здесь я бы хотел прояснить некоторые моменты. Что мы видим сейчас во дворе этой пятиэтажки? Какие-то частные постройки, неухоженные площадки, покосившиеся заборы. Атмосфера, прямо скажем, не очень уютная. Когда же рядом будет новый современный дом, благоустроенная площадка, когда вокруг будут гулять молодые семьи с колясками, то это только повысит привлекательность, а значит, и ценность этого места.

— Тем не менее, жители пятиэтажки опасаются именно снижения цены…

— Стоимость квадратного метра в пятиэтажках может упасть только по одной причине — потому что эти дома морально устарели. Сегодня для современных семей, в которых 1-2 машины, не проблема доехать в любой район с новым комфортным жильём, не привязываясь к центру. Поэтому пятиэтажки будут дешеветь только потому, что они дешевеют в любом городе бывшего Союза. А вот облагороженная территория и новый дом по соседству могут чуть отсрочить этот процесс.

— Почему же местные настолько категоричны? Почему против нового дома?

— Это типичная реакция человеческой психики. Все мы боимся перемен. Как-то после одного общественного обсуждения, где все были традиционно против появления на территории района чего-то нового, я решил провести небольшой эксперимент. Я спрашивал у своих знакомых и друзей, как бы они отнеслись к тому, что рядом с ними построят новый дом, но зато сделают удобную парковку, отремонтируют площадки и в общем как-то улучшат их жизнь. Все мне сказали «нет». Когда я спрашивал, почему, люди отвечали, что всё это (парковки-площадки), конечно, очень интересно, но на всякий случай всё равно «нет».

— Но жильцы того же дома на Рогачевской высказывают вполне логичные опасения. Например, то, что новый дом закроет солнце?

— Что касается солнца, то я знаю, что первоначально в этом месте собирались возвести 18-этажный дом, и именно из-за норм по инсоляции проект был изменён. В итоге здесь будет «девятиэтажка» на один подъезд. Безусловно, у людей, живущих в близлежащих домах, будут временные сложности, связанные со стройкой. Безусловно, придётся какое-то время потерпеть. Но результат, в итоге, будет только положительным. И я, как риэлтер, точно уверен, что стоимость квадратного метра здесь может только вырасти.

Отметим, что согласно генплану новый жилой дом должен появиться на месте старого усадебного дома на улице Рогачевской уже в следующем году. Всего в девятиэтажном здании запланировано 36 квартир.

Как сообщает Гомельский УКС, помимо строительства дома, на пересечении Рогачевской и Кирова предусмотрено благоустройство дворовой территории. Здесь будут высажены деревья и кустарники, восстановлен газон. Кроме того, жильцы получат новые детские площадки, небольшую парковку на 16 мест, площадку для мусорных контейнеров и место для выбивания ковров.

Метки:

Обсуждение