Установят ли памятник архитектору, построившему каменный Гомель?

Установят ли памятник архитектору, построившему каменный Гомель?

15.06.2018 в 16:58
Станислав Галковский, фото автора, "СБ. Беларусь сегодня"

Есть люди, талант которых создает символику городов, а иногда и стран. Париж узнают по башне Эйфеля, Нью-Йорк по центру Лэмба, Барселону по храму Гауди. Свой уникальный архитектор есть и у Гомеля.

Станислав Шабуневский фактически построил большинство узнаваемых каменных зданий города первой половины ХХ века. Два десятка из них, изрядно пострадав, все же пережили страшные разрушения Великой Отечественной. Теперь изысканные постройки — визитные карточки города над Сожем. Вдоль гомельских зданий с открыток прогулялся и корреспондент “СБ”.

Белорусский государственный университет транспорта в Гомеле — гордость железнодорожников всей страны. 120 лет назад его главный корпус — старинное здание — был возведен для классической мужской гимназии. Этот проект стал путевкой в жизнь для молодого архитектора Станислава Шабуневского. Он родился на Гомельщине в селе Скородное бывшего Мозырского уезда (сейчас Ельский район). Происходил из старинного шляхетского рода. Отец служил почтмейстером, семья переезжала по разным белорусским городам: Пинск, Слуцк, Бобруйск… Получив хорошее гимназическое образование, Станислав поступил в Петербургский институт гражданских инженеров. В Гомель приехал по распределению. Приступил к работе в должности младшего инженера на Либаво-Роменской железной дороге. По счастливой случайности в это время в Гомеле городская дума объявила конкурс на лучший проект мужской гимназии. Предложение Станислава победило.

 С 1897 года Шабуневский — уже главный архитектор Гомеля, а после революции 1917 года — губернии и округа. Спустя более века можно оценить масштаб проделанной работы, рассказывает заведующая художественным отделом музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля Татьяна Литвинова:

— По сохранившимся документам, которых после гражданской и двух мировых войн осталось крайне мало, а также по художественному почерку нам удалось установить 23 сохранившихся здания архитектора Шабуневского. Также собраны сведения о еще двух десятках построек, которые не дожили до наших дней. Среди них знаменитая гостиница “Савой”, на ее месте сейчас Старый универмаг. Надо понимать, что мастер строил каменный центр, а в XIХ веке преобладали деревянные постройки. Кстати, гомельчане должны быть благодарны архитектору за создание первого городского водопровода. Финансировала проект княгиня Ирина Паскевич. В 1908 году первая очередь водопровода была сдана в эксплуатацию. Сеть охватывала центральную часть города, обслуживала более 450 гражданских и жилых объектов. 

Установят ли памятник архитектору, построившему каменный Гомель?

Здание бывшего орловского банка

Шабуневский и его творчество — это тема для туристического маршрута. Список работ впечатляет. Вот только некоторые из них, дожившие до нашего времени: здание Орловского коммерческого банка, дом врача Александрова (сейчас это Дом гражданских обрядов), Виленский банк, доходный дом купца Захарьина, дом городского головы Грошикова, Свято-Никольская церковь, костел в Речице, Земская больница (ныне больница скорой помощи). К послереволюционному периоду творчества Шабуневского относится ряд домов в стиле конструктивизма. Архитектор с поразительной легкостью подстраивался под художественные веяния нового времени, восхищается кандидат искусствоведения, историк Евгений Маликов: 

— Станислав Шабуневский — один из ярчайших белорусских архитекторов начала ХХ века. О его таланте, широте творческих взглядов и мастерстве говорят сохранившиеся и не сохранившиеся до наших дней постройки. Он не боялся экспериментировать со стилями, материалами, формами, при этом всегда оставался современным и передовым архитектором для своего времени, высочайшим профессионалом. Дореволюционные проекты — это эклектика, модерн и неоклассицизм, в 1920 годы уже конструктивизм плюс очень интересные подходы к деревянной архитектуре, такое своеобразное арт-деко в дереве. Историческая личность для города, безусловно, знаковая, вдохновляющий образ для молодых архитекторов. 

Здание бывшей мужской гимназии

К сожалению, мастеру была уготовлена страшная судьба многих талантливых людей той эпохи. Далекий от большой политики Шабуневский был объявлен троцкистом и в 1931-м арестован, приговорен к 10 годам лишения свободы. Срок отбывал на Беломорканале в городе Кемь. Там же в 1937-м в возрасте 71 года его не стало. Только в 1989 году прокуратурой БССР Станислав Данилович был реабилитирован. Наследников в Гомеле у архитектора не осталось. Первая семья после революции эмигрировала в Европу. Вторая супруга скончалась в Гомеле. Дочь погибла в Москве во время Великой Отечественной. Дом, где жил архитектор, не сохранился, на его месте рядом с городским цирком сегодня расположен фонтан, струи которого меняют цвета. Пять лет назад на стене дома № 44 на ул. Кирова в Гомеле появилось огромное граффити — портрет Шабуневского. Дом выбран не случайно — это последняя работа архитектора. В нынешний год 150-летия со дня рождения Станислава Даниловича дело может дойти до установки памятника. Однако пока это только планы, говорит заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства комитета по архитектуре и строительству Гомельского облисполкома Александр Белов:

Бывший дом врача Александрова

— Оптимальным местом для установки памятника был бы сквер возле здания бывшей мужской гимназии. Знаковое место для Шабуневского. Несколько лет назад были сделаны предварительные эскизы, они даже воплощены в скульптурах. Но пока не найдены средства для этого важного с точки зрения культуры и истории города проекта.

Бывший дом купца Грошикова

Возможно, помог бы народный подход — сбор средств на увековечение памяти известного гомельчанина. Его можно было бы организовать. Есть весомый повод. Ведь, как написал Станислав Данилович в автобиографии, он “беспрерывно служил, проектировал и строил”. Кстати, подробнее о жизни Шабуневского можно узнать на выставке, открытой к его 150-летию в гомельском дворце Румянцевых и Паскевичей.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена без письменного разрешения редакции. Цитирование разрешено при наличии гиперссылки.

Метки:

Обсуждение