Официально: с 1 января повысят минимальную зарплату

Официально: с 1 января повысят минимальную зарплату

09.12.2022 в 15:44

С 1 января 2023 года в Беларуси вырастет минимальная зарплата. Это предусмотрено решением правительства. Она составит 554 рубля, сообщается на Национальном правовом интернет-портале.

Сейчас минимальная зарплата составляет 483 рубля 17 копеек. Последний раз она выросла в октябре — на 88 копеек.

Минимальная зарплата — это самый низкий допустимый законом размер оплаты труда наёмного работника, который трудится на ставку и выполняет обязанности в полном объёме.

От показателя минимальной зарплаты зависит минимальная сумма страховых взносов в ФСЗН для ИП.

Предприниматели платят годовые взносы по формуле: МЗП х 35% х 12 с учетом значений МЗП в каждый из месяцев. Таким образом, минимальная сумма страховых взносов в 2023 году для ИП составит не менее 2326,8 руб. (554 х 0,35 х 12) или 193,9 руб. в месяц.


Ранее стало известно, что с 1 января 2023 года увеличенные надбавки к зарплате получат врачи и средний медперсонал Беларуси.

Как уточнили в Минздраве, подходы, используемые ведомством для повышения уровня доходов работников сферы здравоохранения одобрены правительством. Речь идёт об отмене базовой доплаты, но одновременно увеличены другие стимулирующие выплаты. В итоге надбавка за работу в сфере здравоохранения врачам-специалистам выросла на 55%, средним медицинским работникам – на 50%.

Надбавку за особенности профессиональной деятельности иным работникам медучреждений, в их числе инженеры, физики, химики, инструкторы-методисты физической реабилитации, фармацевты и др., также повысят на 50%. Также установлена надбавка за особенности профессиональной деятельности рабочим бюджетных организаций.


Также приятный бонус с нового года в виде надбавки к зарплате получат библиотекари, музыканты, артисты, другие культработники и выпускники вузов Министерства культуры Беларуси.

Так, с 1 января 2023 года надбавка за работу в сфере культуры работникам бюджетных организаций вырастет до 23% от оклада. Сейчас она составляет 16% от оклада.

Кроме того, почти в 3 раза увеличены суммы, которые планируется направлять на надбавку за характер труда бюджетникам из сферы культуры: с 2023 года вместо 15% на эти цели будут направлять 40% от оклада.

При этом из списка компенсирующих выплат вычеркнули базовую доплату до минимальной заработной платы для работников бюджетных организаций, с которыми не заключен контракт.

В постановлении Министерства культуры также прописаны надбавки для молодых специалистов. Например, выпускники вузов, которые пришли на работу по распределению и включены в банки данных одаренной и талантливой молодежи, в течение срока обязательной отработки будут получать надбавку в размере 40% от оклада.

Руководители и специалисты, получившие высшее и среднее специальное образование, с 2023 года в течение отработки (стандартной двухлетней или пятилетней для целевиков) могут рассчитывать на надбавку в размере 20% оклада.

Педагогическим работникам сферы культуры, которые были зачислены в ряды одаренной и талантливой молодежи, учились на бюджете и получили распределение, положена прибавка 45% от оклада.

Надбавка в размере 30% от оклада предусмотрена для педработников с высшим и средним специальным образованием, если они отработали обязательный срок и продолжают трудиться в отрасли на условиях заключения контракта. Такой бонус им будут выплачивать в течение года.

В целом фонд оплаты труда в бюджете вырастет на 16%, а средняя зарплата в этой сфере в следующем году прогнозируется в размере около 1,5 тыс. рублей.

Обсуждение