Доярке в Гомельской области начислили 277 рублей зарплаты за месяц труда с переработкой: за что жить?

Доярке в Гомельской области начислили 277 рублей зарплаты за месяц труда с переработкой: за что жить?

24.11.2022 в 17:02

Сразу скажем, что подтвердить подлинность расчётного листка, появившегося в соцсетях, мы оперативно не можем. Однако схожие случаи в Беларуси уже были. По результатам проверок госконтроля и прокуратуры работникам доначисляли положенное. Всё потому, что даже при сдельной оплате за работу в нормальных условиях и выработке месячной или часовой нормы наниматель не имеет права платить работнику заработную плату ниже минимальной, установленной на момент выплаты.

Тревожный звонок прозвучал в сообществе ВК “Гомель Online”. Работница фермы “Радеево” ОАО “УваровичиЭлит” (Буда-Кошелёвский район – прим.) решила опубликовать в соцсетях свой расчётный листок за октябрь. Доярка ходит на трёхразовую дойку, и за 23 рабочих дня она получила 277 белорусских рублей. 

“Чтобы отапливать дом на зиму, нужно заказывать две машины брикета. Двое детей несовершеннолетних учатся в школе, нужно одеть, обуть к зиме, за что жить?” — задается вопросом работница сельского хозяйства.

При этом женщина отработала 184 часа из положенных 168. Т.е. трудилась с переработкой.

За октябрь 2022 года размер минимальной заработной платы за месяц установлен в сумме 483 рубля 17 копеек.

Ситуация определенно требует хотя бы минимальной проверки со стороны контролирующих ведомств и соответствующего отдела в местном райисполкоме. Тем более, что ещё в прошлом году о вышеназванном хозяйстве сообщали в республиканских СМИ. Говорилось о достойной зарплате и о том, что предприятие сумело подняться из финансовой пропасти.

Многие руководители и бухгалтеры в сельском хозяйстве ссылаются на постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30.10.2002 №1506 «О формировании фонда оплаты труда в сельскохозяйственных организациях, имеющих задолженность по выплате заработной платы», согласно которому сельскохозяйственные организации, имеющие задолженность по выплате заработной платы, формируют фонд оплаты труда, из которого начисляют заработную плату в размере не более 25 процентов от объема реализованной продукции, полученной за расчетный месяц.

Однако, несмотря на наличие задолженности по выплате заработной платы, объема реализованной продукции, размер начисленной заработной платы за работу в нормальных условиях в течение нормальной продолжительности рабочего времени при выполнении обязанностей, вытекающих из законодательства, локальных нормативных правовых актов и трудового договора, не может быть ниже размера минимальной заработной платы (месячной и часовой).

Понятно, что в некоторых сельских хозяйствах Гомельской области ситуация с финансами остаётся сложной. Наряду с показательными ОАО, где дояркам машинного доения платят по 2000 рублей в месяц и более, продолжают работу и отстающие предприятия. Наладить производственный процесс таким образом, чтобы работники получали достойный уровень оплаты труда – задача в том числе и органов власти, а не только руководителя организации.

Обсуждение