Первую в Гомельском районе ферму с доильным оборудованием «Карусель» планируют ввести в строй до конца года

Первую в Гомельском районе ферму с доильным оборудованием «Карусель» планируют ввести в строй до конца года

23.11.2022 в 00:03
Ольга Вальченко, "СБ. Беларусь сегодня", фото: Иван Яриванович

Животноводству в ОАО «Знамя Родины» Гомельского района отдано 72 процента производства. Выращиванием зерновых, зернобобовых и кукурузы здесь тоже занимаются, но урожай идет на корм: балльность земель низкая, о сверхплодородии говорить не приходится. Зато на предприятии гордятся своими буренками.

Валентина Герасенко на строительстве новой фермы с начальником участка ПМК-5 ОАО «ГОСТ» Иваном Маркевичем

Заместитель директора по животноводству Валентина Герасенко в этом хозяйстве работает уже 36 лет. Трудовая биография как из старого хорошего фильма: начинала животноводом по доращиванию молодняка, была бригадиром фермы, зоотехником, главным зоотехником. Поэтому сферу свою знает от и до. И настаивает: сельское хозяйство требует стратегии и новейших разработок.

— Я веду вас в святая святых! — улыбается Валентина Алексеевна, открывая дверь крепкого строения с табличкой «Профилакторий для телят до 20 дней». — Сюда в отдельные «жилые комнаты» мы помещаем малышей сразу после рождения.

Теленок, который совсем недавно появился на свет на ферме в агрогородке Черетянка, под лампой — греется и сохнет. Его сородичи постарше уже вовсю жуют комбикорм, пьют воду и набираются сил.

— Сейчас у нас поголовье — 7 тысяч, из них 2,5 тысячи — дойное стадо. За 10 месяцев надоили почти 6,5 тысячи литров на корову. Весь секрет — в продуманном кормлении.

Скот здесь не выпасают уже лет шесть. Животные содержатся только на ферме, но рядом с коровниками устроены просторные выгульные площадки. Так легче контролировать рацион, объясняет Валентина Герасенко:

— На зеленой массе никогда не получишь столько молока. Энергии она не дает. Мы снабжаем в достаточной мере и зерном, и кукурузным силосом, и необходимыми макро- и микроэлементами. Причем если раньше все подсчеты делались вручную, то сейчас формировать рацион помогает программное обеспечение.

Перед Валентиной никогда не стоял вопрос, переехать в город или нет. Хотя возможностей для этого было хоть отбавляй, только желания никогда не возникало. Она выросла в деревне, создала семью, даже в техникуме и академии ветеринарной медицины училась заочно, без отрыва от производства:

— Мне здесь хорошо и свободно. Я занимаюсь любимым делом, в котором стараюсь совершенствоваться каждый день.

…Мы переезжаем на окраину Черетянки, где возводится новая ферма на тысячу голов дойного стада. Работы близки к завершению, говорит Герасенко, оглядывая просторные светлые коровники:

— Здесь все будет сделано с умом. Установим прогрессивное доильное оборудование «Карусель», что ускорит процесс доения и снизит трудозатраты. Мы отслеживаем новинки в агропромышленном комплексе.  

Нужно, чтобы повсеместно новые технологии и разработки ветеринарии, растениеводства быстрее внедрялись в работу. С этой целью мы стараемся сотрудничать со многими организациями и специалистами, потому что сельское хозяйство сегодня — это современные производства.
Престиж профессии для Валентины Герасенко — важный аспект. Ведь дело не из легких, поэтому хочется, чтобы этот труд был почетным в глазах общества:

— Активно привлекаем кадры. Достаточно сказать, что заработная плата оператора машинного доения у нас 2200 рублей и выше. А еще я рьяно протестую против сложившихся стереотипов о сельских женщинах. Мои доярки — молодые ухоженные женщины с маникюром и макияжем. И интересы у всех разнообразные. Я, например, безумно люблю театр и в восторге от балета. Поэтому до сих пор под впечатлением от участия в I Республиканском форуме тружениц села, где не только пообщалась с единомышленницами, но и культурно обогатилась.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.

Обсуждение