"Уставал так, что жить не хотелось". Откровенный рассказ о зарплате в 300 рублей в Гомеле

“Уставал так, что жить не хотелось”. Откровенный рассказ о зарплате в 300 рублей в Гомеле

24.07.2019 в 09:35

Пока статистка упрямо гласит, что где-то живут средние белорусы с зарплатой в 1000 рублей, подписчики, которым не так повезло, рассказывают иные истории. Например, Сергей (имя изменено – прим.) познакомился с девушкой-студенткой, и молодая семья вынуждена была долгое время жить на зарплату в 300 рублей в месяц. При этом 200 надо было отдавать за съёмную квартиру…

“После того, как закончил колледж, ушёл на отработку по распределению в кафе и работал там полгода за 300 рублей в месяц. Денег, конечно, не хватало, тем более, что я не гомельский и снимал квартиру, в которой жили вдвоём с девушкой (на тот момент была студенткой и не работала). 200 рублей из 300 отдавал за квартиру. Оставшихся ста рублей, естественно, не хватало даже банально на питание, поэтому мои родители и родители девушки помогали нам, как могли.

В поисках большей зарплаты я начал искать другую работу, что было очень сложно, потому что везде нужен опыт, а у меня его особо нет. В итоге нашёл вакансию в ресторане. Сходил на собеседование, обещали 450 рублей и, так как время поджимало (нужно было срочно найти отработку, чтобы не было проблем с колледжем), я не раздумывая согласился. И ошибся.

Работы, как таковой, было немного – не сезон, соответственно, и зарплата была максимум 305 рублей. Под Новый год был очень плотный график и за декабрь было больше 220 рабочих часов, с 22 по 31 числа мы работали без выходных: с 8-10 утра до 9-11 ночи. А 31 декабря я пришёл на работу в 8 утра и ушёл в 2 часа ночи.

Уставал так, что жить не хотелось. Приходя домой я ног не чувствовал, потому что времени передохнуть почти не было. Меня утешала мысль о том, что раз работы много, то и заплатят хорошо. Каково было моё удивление, когда за тот месяц мне заплатили 398 рублей.

С этого момента я просто ждал дня, когда закончится отработка и, наконец-то, я смогу уволиться и попытаться найти нормальную работу, потому что стыдно в 21 год просить помощи у родителей, которые и так немного зарабатывают. Я не знаю, что бы я делал без их помощи.

Сейчас стало чуть проще, нашёл работу с более-менее приемлемой зарплатой (около 500 рублей), да и девушка закончила универ и устроилась на работу. Хотя тоже удивительно – 4 года училась в университете, а на отработке получает 300 рублей. Зачем учиться тогда?”

Метки:

Обсуждение