В Гомеле планируют запуск первой очереди корпуса по производству медицинских изделий

В Гомеле планируют запуск первой очереди корпуса по производству медицинских изделий

15.11.2023 в 14:40
Марина Северьянова, "СБ. Беларусь сегодня"

Гомельская компания «Алкопак» планирует запуск первой очереди корпуса по производству медицинских изделий до конца года.

В новом корпусе будут производить пакеты для инфузионных растворов и порт-контейнеров, флаконы для глазных и назальных капель, другие медицинские изделия. Продукцию уже ждут потребители Беларуси и России. Об этом сообщил председатель Гомельского горисполкома Владимир Привалов.

Первый цех по производству медицинских изделий запущен в 2018 году, в 2022-м компания приступила к строительству полноценного производственного корпуса. Общая площадь спроектированного объекта – 9784 квадратных метра.

– Объект уникальный – ни в одной из стран ЕАЭС нет такого ни по масштабу, ни по уровню технологичности, – подчеркнул мэр города.

Также Владимир Привалов обратил внимание, что в Гомеле для представителей делового сообщества сформировано более 40 инвестиционных предложений, потенциальным инвесторам предлагается 30 земельных участков и неиспользуемая недвижимость для ведения бизнеса.

– Все территории обеспечены необходимой инфраструктурой, часть находится в границах СЭЗ «Гомель-Ратон». Например, для создания объектов логистического или производственного назначения в северном промышленном узле города предлагаются четыре земельных участка, адаптированных под индустриальное развитие, – уточнил мэр.

Метки: