В Австралии найдены два золотых самородка на 250 тысяч долларов

В Австралии найдены два золотых самородка на 250 тысяч долларов

21.08.2020 в 11:04

Их обладателями стали двое старателей.

Сразу два крупных золотых самородка весом в 3,5 кг и стоимостью около 250 000 долларов были обнаружены двумя старателями на юге Австралии.

Их обладателями стали Брент Шеннон и Итан Уэст. Мужчины, как отмечают СМИ, нашли самородки, удивительно похожие друг на друга, неподалеку от золотодобывающего города Тарнагулла в штате Виктория. Их удачная находка была показана в телешоу.

Сообщается, что коллекционеры могут платить за самородки на 30% выше их предполагаемой стоимости. По словам Уэста, за четыре года добычи золота он собрал, “вероятно, не менее тысячи маленьких самородков”.

Добыча больших камней редка: в последний раз в прошлом году австралиец с помощью металлоискателя обнаружил золотой самородок весом 1,4 кг и ценой в 69 000 долларов, сообщает “Российская газета”.

Известно, что золотодобыча в Австралии началась в 1850-х годах и остается важной отраслью в стране. А место находки – город Тарнагулла – был основан во время золотой лихорадки в Виктории. Место пользовалось популярностью у старателей того времени.

Обсуждение