Самый крупный в истории России цветной алмаз показали на фото

Самый крупный в истории России цветной алмаз показали на фото

07.08.2020 в 19:55

У кристалла насыщенный желто-коричневый цвет.

В Якутии на месторождении «Эбелях» удалось добыть кристалл весом 236 карат насыщенного жёлто-коричневого цвета. Специалисты АО «Алмазы Анабара», дочернего предприятия «АЛРОСА» показали на фото самый крупный цветной алмаз в истории России.

Алмаз в размере 47х24х22 мм, сообщается на сайте АЛРОСА. Установлено также, когда зародился драгоценный камень. По предварительной оценке, возраст алмаза составляет от 120 до 230 млн лет.

Ранее россыпное алмазное месторождение «Эбелях» уже давало алмазы уникальных фантазийных цветов. Так, летом 2017 года за один месяц на реке были добыты сразу три уникальных алмаза – ярко желтого, розового и пурпурно-розового цветов. Камни прошли огранку, а после в виде бриллиантов их представили широкой публике.

Один из алмазов, который стал желтым бриллиантом и получил название «Жар-птица» массой 20,69 карата, был продан известному мировому бренду Graff Diamonds.

Специалисты отмечают, что новый алмаз – уникальная находка для всей страны, его уже отправили в Россию для дальнейшего исследования.

«Такой массивный цветной алмаз – это уникальная находка не только для нашей страны. Недавно он поступил в Единую сбытовую организацию АЛРОСА в Москве для изучения специалистами и оценки. После этого будет принято решение, передать ли алмаз в огранку нашим мастерам или продать его в неограненном виде. Безусловно, такой алмаз будет востребован огранщиками любой страны, поскольку имеет потенциал для производства нескольких бриллиантов высокого качества», – рассказал директор филиала «БРИЛЛИАНТЫ АЛРОСА» (гранильного предприятия АЛРОСА) Павел Винихин.

Ранее стало известно, что сотрудница «Алросы» вынесла в нижнем белье алмазов на 300 млн рос. рублей ($4 млн). Следствие предполагает, что преступной деятельностью женщина занималась с 2006 года.