Топ-10 самых убыточных предприятий Гомельской области

Топ-10 самых убыточных предприятий Гомельской области

19.05.2020 в 15:46

Белорусские акционерные общества и эмитенты облигаций опубликовали финансовые результаты деятельности за 2019 год. В их число входит большинство крупнейших предприятий Гомельской области.

«Деловой Гомель» ознакомился с финансовыми отчетностями крупнейших акционерных обществ региона и выяснил, какие из них получили по итогам года наибольшие убытки.

ТОП-10 самых убыточных акционерных обществ Гомельской области по итогам 2019 года, тыс. BYN:

Самым убыточным предприятием Гомельской области в 2019 году стало ОАО «БМЗ – управляющая компания холдинга БМК». За последний год жлобинский металлургический завод получил отрицательный финансовый результат в сумме 153,8 млн BYN. Основной причиной громадных убытков стало сокращение продаж на фоне роста себестоимости продукции.  

Отметим также, что в последние годы на БМЗ была проведена масштабная модернизация, которая потребовала привлечения кредитных средств. Однако ее завершение совпало с периодом падения цен на мировом рынке стали. 

Вторым предприятием области по размеру убытков стал ОАО «Гомсельмаш». 2019 год «Гомсельмаш» закончил с убытком в размере 32,8 млн BYN. Слабым утешением является тот факт, что годом ранее убытки гиганта сельскохозяйственного машиностроения были значительно больше – 108 млн BYN.

Примерно $10 млн убытков зафиксировано по итогам 2019 года у ОАО «Гомельоблагросервис». Для данного предприятия это огромная сумма, в полтора раза превышающая годовой размер выручки от реализации. Отрицательный финансовый результат в 2019 году привел к тому, что стоимость чистых активов предприятия сократилась с 23,1 млн BYN до 1,9 млн BYN. Очевидно, что финансовой прочности нести такие убытки и в 2020 году у предприятия больше нет.

Второй год подряд огромные убытки фиксируются у ОАО «Туровский молочный комбинат». Как и в случае с «Гомсельмашем», здесь также в качестве «позитива» можно отметить тот факт, что нынешние 9 млн BYN в четыре раза меньше, чем сумма убытков в 2018 году.

Пятое место по величине убытков занимает ОАО «Гомельпромстрой». Последние годы эта строительная организация стабильно находится в списке самых убыточных акционерных обществ Гомельской области. В этот раз отрицательный финансовый результат составил более 8 млн BYN.  

В топ-10 по убыткам вошли два сельскохозяйственных предприятия – ОАО «СГЦ Заречье» и ОАО «Совхоз-комбинат Сож». В обеих организациях по итогам прошлого года образовались убытки на сумму более 4 млн рублей.

Метки: