Физический пуск первого блока БелАЭС планируется в июле

Физический пуск первого блока БелАЭС планируется в июле

11.04.2020 в 22:28

Физический пуск первого энергоблока Белорусской АЭС намечен на июль 2020 года, энергетический пуск планируется в сентябре-октябре. Об этом сообщил министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич в эфире телеканала ОНТ, сообщает БелТА.

“В этом году планируется физический пуск (первого – прим.) энергоблока и энергетический пуск, то есть уже выдача первых киловатт-часов в энергосистему страны. По физическому пуску мы ориентируемся, что это июль, соответственно, выдача первых киловатт-часов электрической энергии – это сентябрь-октябрь”, – заявил Виктор Каранкевич.

По его словам, пока Минэнерго  ориентируется на эти графики. «Если какие-то и могут быть в дальнейшем коррективы, мы будем смотреть и оперативно на них реагировать», – пояснил Виктор Каранкевич.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится по российскому проекту вблизи Островца (Гродненская область). Генеральным подрядчиком выступает инжиниринговый дивизион госкорпорации “Росатом”. Ввод первого энергоблока запланирован в 2020 году, второго – в 2021-м.

В тему:

Белорусов хотят простимулировать потреблять больше электроэнергии после ввода АЭС

Обсуждение