На "Гомсельмаше" занимались приписками, заявил Лукашенко

На “Гомсельмаше” занимались приписками, заявил Лукашенко

31.07.2019 в 23:16

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что на ОАО “Гомсельмаш” занимались завышением экономических показателей.

“Вы видите, что произошло на “Гомсельмаше” – отчитывались, что они комбайны произвели, а там комплекты комбайнов валялись на складе даже не укомплектованные. И все, начиная от Румаса (премьер-министр Сергей Румас – ИФ), Кочановой (глава администрации президента Наталья Кочанова – ИФ), Турчина (первый вице-премьер Александр Турчин – ИФ) и заканчивая главами администраций, там ходили и не видели, что происходит”, – заявил Лукашенко, назначая Геннадия Соловья на пост губернатора Гомельской области.

“Не допускайте никакой фальсификации”, – предупредил нового губернатора президента.

Как сообщалось, 25 июля Лукашенко поручил правительству страны подготовить стратегию развития ОАО “Гомсельмаш” – крупнейшего белорусского производителя комбайнов и другой сельхозтехники.

ОАО “Гомсельмаш” создано в 2013 году на базе завода “Гомсельмаш”, основанного в 1930 году. Предприятие выпускает 11 моделей и 39 модификаций зерноуборочной техники. “Гомсельмаш” экспортирует почти 70% производимой техники, основным рынком сбыта является Россия.

В начале текущего года Госкомитет по имуществу (ГКИ) Беларуси включил “Гомсельмаш” в перечень ОАО, госдоли в которых планируется приватизировать в 2019 году. Для продажи предлагается 49,9% акций. Предусмотрено, что в собственности правительства останется 50% плюс 1 акция. Акции “Гомсельмаша” продаются стратегическому инвестору с условием инвестировать не менее $500 млн. Инвестором должна быть компания, занимающая ведущие места в мировом рейтинге производителей сельскохозяйственной техники.

При условии выгодных предложений со стороны инвестора, возможно принятие решения о продаже пакета акций до 75% минус 1 акция, отмечал ГКИ.

В марте Лукашенко назначил новым генеральным директором “Гомсельмаша” Александра Новикова и потребовал “навести на предприятии порядок”.

Метки: