На гомельском предприятии руководство ради показателей и премий «выпустило» 150 липовых станков

На гомельском предприятии руководство ради показателей и премий «выпустило» 150 липовых станков

10.05.2019 в 17:46

На гомельском предприятии по производству станочного оборудования в отчетность за 2018 год внесены заведомо ложные сведения об изготовлении более 150 станков. Факт приписок выявлен в апреле 2019 года Комитетом госконтроля Гомельской области совместно с УВД Гомельского облисполкома в ходе проверки промышленного предприятия.

Фото носит иллюстративный характер

Как выяснилось, по указанию заместителей директора, курирующих вопросы экономики и производства, с целью создания видимости выполнения производственных показателей ежемесячно составлялись липовые отчеты о выпуске станков, которые фактически изготовлены не были. В целом за прошлый год было приписано свыше 150 станков.

За фиктивные объемы производства руководители предприятия получили надбавки к заработной плате в размере более 28 тыс. рублей.

Материалы проверки направлены в правоохранительные органы для дачи правовой оценки действиям должностных лиц предприятия. Комитетом госконтроля Гомельской области рассматривается вопрос о привлечении предприятия и его должностных лиц к административной ответственности.

Следует отметить, что вопросы достоверности отчетных данных находятся на постоянном контроле. Так, в 2018 году Комитетом госконтроля Гомельской области выявлены приписки в аграрном секторе, к ответственности (в том числе уголовной) привлечено более 20 должностных лиц.

Метки: