Гомельский жирокомбинат: план санации утвержден. Срок — 18 месяцев

Гомельский жирокомбинат: план санации утвержден. Срок — 18 месяцев

26.03.2019 в 19:44
Роман Старовойтов, "Правда Гомель"

26 марта на базе предприятия прошло выездное заседание экономического суда, на котором утвержден план финансового оздоровления. 

В тяжелом экономическом положении комбинат пребывает с 2012 года. Но коллектив всё же верит в лучшее. Это действительно знаковый для Гомеля промышленный объект, продукция которого всегда была любимой и востребованной потребителем. Вправе ли предприятие рассчитывать на государственную поддержку? Безусловно. 

Досудебное финансовое оздоровление было признано неэффективным, и в декабре 2018 года в отношении предприятия открыли конкурсное производство — решение о введении санации планировалось принять в судебном порядке. Таким образом, жирокомбинат признан экономически несостоятельным (не путать с банкротством), но потенциально способным к возрождению. 

И вот заседание суда состоялось. На нём утвержден план санации — документ, в котором расписан весь комплекс мероприятий, направленных на восстановление платежеспособности предприятия. В него включены меры по снижению себестоимости продукции, оптимизации площадей с продажей части недвижимости, сокращению затрат на сырье и материалы, экономии ресурсов и многое другое. Включена и возможность реструктуризация долгов за счет бюджетных средств. Также план содержит реестр требований кредиторов — расчет с ними будет вестись по разработанному графику. 

Больше на склад работать не будем

Как отметил нынешний руководитель предприятия, антикризисный управляющий Дмитрий Борейко, первоочередными задачами для комбината станут снижение себестоимости и увеличение объемов реализации, главным образом, за счет изменения сбытовой политики. При этом “на склад” работать не будут. Объемы производства будут наращивать только в случае роста продаж. 

Санация введена на 18 месяцев. Да, процесс этот непростой, и потребует от коллектива немало сил, но игра стоит свеч. Законодательством, кстати, предусмотрена возможность продления срока санации еще на год. Но работники предприятия надеются, что этого не понадобится. 

Что же, пожелаем комбинату удачи. И роста продаж.

Метки: