«Мы не «принеси-подай»: молодые специалисты о работе на Гомельском ДСК

«Мы не «принеси-подай»: молодые специалисты о работе на Гомельском ДСК

13.08.2018 в 11:44
Виктория Трухан, "Белка", фото: Мария Амелина

В этом году Гомельский домостроительный комбинат принял на работу 30 молодых специалистов. Городской журнал «Белка» узнал, насколько быстро они влились в коллектив.

Валерия Савкина, 18 лет, штукатур-маляр:

— Попала на ДСК по распределению из технологической ли­цея. И даже не сопротивлялась — слышала, что пред­приятие по всем пока­зателям лучшее. В бригаде штукатуров меня приняли как родную, но сразу предупредили – лентяи здесь не задержива­ются.

Я трудностей не боюсь: пришла на работу, шпа­тель в руки — и вперёд! Чем больше сделаешь, тем больше получишь. Стараюсь штукатурить стены качественно, чтобы старшие кол­леги за мной не переделывали. Пока бригада мной довольна.

Николай Мельников, 18 лет, штукатур-маляр:

— Когда в первый рабочий день шёл на объект, переживал только об одном – чтобы на голову не упал кирпич (смеётся). Но тут это вряд ли возможно. За техникой безопас­ности строго следят. Мне сразу выдали ка­ску и провели кучу инструктажей.

За смену успе­ваю оштукатурить поло­вину будущей квартиры. Пона­чалу старожилы дела­ли замечания, но сейчас ко мне вопросов нет. Нравится, что молодых не воспринимают как «принеси-подай». Мусор за собой все убирают, независимо от возраста и ста­жа работы.

Виктория Викторчик, 18 лет, штукатур-маляр:

— Работаю неделю, мне пока всё нравится. Че­го только стоит замеча­тельная традиция пить всей бригадой утрен­ний чай. Каждый прино­сит «вкусняшки», угощаем друг друга, об­суждаем планы на день. Своего рода планёрка в уютной атмосфере.

Ко­нечно, понимаю, что к молодым спе­циалистам относятся снисходительно, поддерживают добрым словом. И это правильно, ведь резко сменить лицейскую скамью на стройку —непросто, особенно девчонкам. Верю, что у меня всё получится, и я надолго останусь в этой бригаде!

Кирилл Литвиненко, 18 лет, штукатур-маляр:

— От лицея работал на стройке детской больни­цы, так что имею небольшой опыт работы и вливания в новый коллекти­в. Но бригада на ДСК в разы отличается от той, времен­ной. Тут очень хорошо чувствуется плечо коллег. Когда нужно собраться и уско­рить темп — подбадри­вают, а если устал и нуж­но отдохнуть — поддер­жат анекдотом.

В обед старожилы любят рас­сказывать забавные слу­чаи из жизни, делятся интересными историями. У них огром­ный опыт, кажется, они всё на свете знают. Поэтому за­поминаю каждый совет, как губка впитываю их наставления.

Павел Вербенский, 19 лет, формовщик:

— На ДСК попал по­сле окончания дорожно-строительного коллед­жа. Мне помогли пройти обуче­ние для получения раз­ряда, объяснили специ­фику профессии и при­няли в бригаду. Личных рекордов ставить в на­шем цехе нельзя — это командная работа. Ви­дите таблицу у входа? В неё заносят­ся выполненные за смену объёмы. Это очень стимулирует, стараюсь не подводить свой коллектив.

Дарья Афанасьева, 20 лет, контролёр строитель­ных материалов и изделий:

— Долгое время не могла привыкнуть к каске, всё время хотелось её сдвинуть набок или снять. Поначалу даже «прилетало» за это от мастеров. Теперь без каски чувствую себя неуютно.

Считаю своё распределение на ДСК большой удачей: работа интересная, коллектив золотой — можно сказать, вто­рая семья. Досуг для ра­ботников организо­ван на все сто.

Метки: