«Беларусбанк» вводит ограничения на переводы и снятие наличных

«Беларусбанк» вводит ограничения на переводы и снятие наличных

26.04.2022 в 17:34

Подчеркивается, что ограничения временные. Что следует знать клиентам.

«Беларусбанк» сегодня, 26 апреля, с 14:00 временно запретил входящие переводы из-за границы в белорусских рублях на карты Visa и Mastercard, эмитированные банком. Об этом сообщается на сайте финансового учреждения.

Также «Беларусбанк» ограничил выдачу наличных в банкоматах и учреждениях банка по картам систем Visa, Mastercard и UnionPay International, выпущенных банками-нерезидентами.

С таких карт можно будет снять не более 200 белорусских рублей в сутки. Это ограничение также носит временный характер. Однако сроки, когда всё станет по-прежнему, не озвучиваются.

Напомним, из-за западных санкций в отношении Беларуси гражданам желательно обзавестись карточками отечественной системы “Белкарт”, которая совместима с российскими транзакциями и карточками “Мир”. Также для удобства и возможности переводов доступны выпуски виртуальных карточек практически во всех белорусских банках без необходимости посещения их отделений. Вход в интернет-банкинг осуществляется через МСИ – систему межбанковской идентификации. Необходим только паспорт.

Как выгодно и законно обменять российские рубли на белорусские или наоборот, мы уже сообщали в мартовском материале. С тех пор ситуация с курсами валют в банках немного улучшилась. Однако актуальность электронных сервисов всё ещё высока.