Трудности перевода: как выгодно перевести российские рубли в белорусские и наоборот через карточки и электронные деньги

Трудности перевода: как выгодно перевести российские рубли в белорусские и наоборот через карточки и электронные деньги

16.03.2022 в 18:42

Пока белорусские банки по непонятной причине хотят покупать наличный российский рубль по 2 белорусских рубля за сотню, а продавать по 3,5, простые белорусы находят другие, более выгодные способы. Ведь ситуации бывают разные, например, муж работает в РФ, а зарплату перечисляет семье домой в Беларусь. И лишаться трети или половины семейного бюджета на разнице курсов никто не хочет. К счастью, на помощь приходят более лояльные финансовые инструменты. Среди них Юmoney, QIWI, переводы через систему платежных сервисов “Золотая Корона”.

Что произошло и зачем всё это надо?

Всё дело в санкциях в отношении некоторых российских и белорусских банков, запрете на SWIFT и уходе Visa и Mastercard с российского рынка. В результате россияне и белорусы на время оказались разделены невидимой стеной: физлица лишились способов перечислять друг другу безналичные деньги через карточки. Российские работали в РФ и не работали за границей (в том числе не годились для совершения переводов) и наоборот, белорусские работали в Беларуси и частично за границей, однако совершить перевод в Россию было невозможно.

Масла в огонь добавили и ограничения белорусских банков на съём валюты. А даже если и получалось снимать наличные российские рубли, то потом их надо было ещё обменять на белорусские и курс совершенно не радовал. Доходило вплоть до того, что некоторые финансовые учреждения покупали сотню российских рублей за один белорусский рубль, а продавали ту же сотню уже за три с половиной белорусских рубля.

Радует, что постепенно некоторые банки перестраиваются и начинают предлагать новые способы перевода в сложившихся условиях. В частности, “Сбер Банк” напоминает, что в системе “Сбербанк Онлайн” работает сервис переводов между клиентами ОАО Сбер Банк (Беларусь) и ПАО Сбербанк (РФ) с карты на карту по номеру телефона получателя.

Недавно держателям карточек “БЕЛКАРТ” стали доступны трансграничные переводы денежных средств с карточек российской платежной системы “Мир”.

Недостаток описанных способов (в том числе и оформление российской карты “МИР”, перечисление на неё средств и снятие денег в белорусских банкоматах) всё тот же – курс обмена, установленный банками.

Юmoney (ex. Яндекс.Деньги), QIWI и “Золотая корона”

До 10 марта владельцы кошелька Юmoney в Беларуси могли снимать белорусские, российские рубли и иную валюту в белорусских банкоматах достаточно просто. С помощью пластиковой карты сервиса (Visa или Mastercard), привязанной к кошельку и сделанной мультивалютной. После приключились санкции, и возможность такая пропала. Что делать?

Во-первых, сразу отметим, что верифицировать кошелёк необходимо только через “Сбер Банк”. В результате вам станет доступно пополнение Юmoney белорусскими рублями через наш ЕРИП. Пройти процедуру достаточно просто через МСИ – межбанковскую систему идентификации.

Далее выпускаем или используем имеющуюся виртуальную карту Юmoney в российских рублях. Она понадобится для перевода в кошелек QIWI, так как пока напрямую вывести с карточки Юmoney на карточку белорусских банков невозможно.

QIWI кошелек регистрируем на белорусский мобильный номер (он же будет и номером кошелька) и проходим верификацию через банк “Решение” через МСИ. Стоимость услуги – 22 белорусских рубля (на самом деле 20, на 2 рубля пополнится кошелёк, но заплатить так или иначе придется сразу 22 – прим.). Важное замечание. Если не хотите проблем в дальнейшем, сразу отключите подтверждение операций в кошельке QIWI через SMS. Последние в ряде случаев могут не приходить днями. А техподдержка решает вопросы неторопливо.

Далее оформляем виртуальную карточку в QIWI в российских рублях. На неё можно перевести российские рубли с виртуальной или обычной карточки Юmoney (перевести по номеру телефона в QIWI не получится, Юmoney требует для этого российский номер).

Когда с технической частью будет закончено, вы сможете с QIWI выводить российские рубли на белорусские карточки. Только желательно использовать для этого следующие пути:

Главная → вкладка “Платежи” → опускаемся на странице ниже и ищем блок “Переводы на карты” → там нажимаем “Другие переводы” и ищем нужный белорусский банк;

Главная → вкладка “Переводы” → опускаемся на странице ниже и ищем блок “Другие переводы” → там нажимаем “В другой банк” и ещё ниже “Показать все банки”.

Часть белорусских банков представлено по одному пути, часть по второму. И в том и в другом случае переводы следует осуществлять не по номеру карты, а по реквизитам счета IBAN или номеру договора. Тогда платёж пойдет по ЕРИП. Курс обмена при этом существенно отличается. На сегодня, 16 марта, – примерно 2,55 белорусских рубля за сотню российских. Вот здесь подробнее про прочие курсы банка “Решение” и привязку к курсу Нацбанка.

В банках, напомним, за наличные 100 российских рублей дадут примерно 2 белорусских. Некоторые могут и один.

Система платежных сервисов “Золотая Корона”

Для белорусов возможность перечислять российские рубли в Беларусь доступна и через “Золотую корону”. Курс обмена при этом будет гораздо лучше наличных курсов банков. Особенность – необходимо будет получать белорусские рубли наличными в пунктах выдачи (в отделениях банков, выбирайте наиболее близкий и удобный вам). На сегодня это самый выгодный способ провести платеж из РФ в российских рублях с конвертацией в белорусские.

Также из Беларуси через “Корону” с комиссией в 1% можно пополнить кошелёк Юmoney наличными российскими рублями с переводом на карточку сервиса.

Итожим

Самые выгодные переводы из российского рубля в белорусский (сколько белорусских рублей дадут за сотню российских рублей, без учета небольших комиссий сервисов, обычно около 50-100 российских рублей):

  • через QIWI – 2,55 (применяется особый курс банка “Решение”, привязанный к курсу Нацбанка);
  • “Золотая Корона” – 3,21 (применяется внутренний курс конверсии платежного сервиса);
  • банки – в среднем выдадут 2 рубля (тут всё грустно, что и стало основанием для подготовки материала);
  • курс Нацбанка – 3,05 рубля.

*данные на 17 марта.

Обратный перевод из Беларуси (в BYN) на российские карточки (в RUR) оптимально проводить через пополнение кошелька Юmoney в интернет-банкинге Сбер Банка (и далее куда угодно по РФ). Путь такой: Платежи → ЕРИП → Банковские, финансовые услуги → Электронные деньги → Пополнение ЮMoney.

Также ещё раз проговорим, что все необходимые действия в белорусских банках для белорусов (в том числе открытие счета и выпуск виртуальных карт) доступны при входе по МСИ. Необходимо знать данные своего паспорта и иметь под рукой мобильный телефон.


В заключение напомним, что все операции через верифицированные кошельки будут видны по запросу налоговой. Если вы используете свои деньги, с которых ранее были уплачены налоговые отчисления, и кошельки оформлены на ваше имя, вопросов со стороны контролирующих органов не возникнет. В крайнем случае потребуется написать объяснительную, что переводы из-за границы осуществлены вами с ваших средств на различные нужды. То же самое касается переводов от близких (муж, жена, дети). А вот переводы от более дальней родни (подарки) ограничены определенной суммой. Превысили за год – необходимо платить налог.

Обсуждение