В Гомеле студент платит за учебу монетами из копилки

В Гомеле студент платит за учебу монетами из копилки

22.10.2021 в 20:40
Юля Цурко, фото автора, "Белка"

Студент Евгений Удодов вместе с мамой Светланой три года назад обзавелись общей копилкой. Они бросали туда по одному-два рубля и в итоге оплатили несколько семестров обучения в гомельском вузе. Если у вас до сих пор не получается откладывать, то вот вам пример для мотивации, пишет городской журнал “Белка”.

В школе ни языки, ни математика Евгению особо не давались, а вот с химией и биологией было получше. С 10 класса он учился в профильной группе и занимался с репетитором, чтобы сдать вступительные экзамены достаточно хорошо для меда. Но на ЦТ по биологии выпускник набрал меньше баллов, чем планировал, и на бюджет не прошел.

— Мама, конечно, сразу расстроилась. Но идти в педагогический не хотелось, а брать целевое направление — тем более. Потом бы пришлось отрабатывать пять лет неизвестно где. В итоге мы решили платить.

В 2018 году Женя стал платно учиться на лечебном факультете гомельского медуниверситета. Первый курс стоил около двух с половиной тысяч рублей. Дальше с каждым семестром цена на обучение немного увеличивалась.

С первого учебного дня мама Светлана придумала способ откладывать деньги на учебу. Она поставила в коридоре литровую банку с мягкой тканью на дне. Любая сдача после сортировки падала туда. Собирали только крупные монеты — один и два рубля. Чтобы раньше времени никто не подобрался к деньгам, Светлана закатала пустую банку, а в крышке сделала маленькое отверстие для монет.

— Моя мама — индивидуальный предприниматель, она продает одежду на рынке, а там мелочь в ходу. Так что в основном копилка пополняется, когда мама возвращается с работы. Мы наполнили банку за год, этих денег хватило оплатить целый семестр на втором курсе. Но это потому, что я вышел на скидку 40%. Когда есть «чернобыльское» удостоверение, для скидки нужны только оценки выше шести. Полную стоимость семестра собирали бы дольше.

Система накоплений с закатанной банкой помогла Жене с мамой оплатить три семестра учебы. Раньше Светлана собирала похожим образом на машину, а Женя — на первый смартфон.

— Я бы не сказал, что умею экономить. Обычно, если деньги появляются, трачу их не задумываясь. Но когда есть мотивация — все может получиться. Так было с телефоном — очень хотелось сменить кнопочный на смартфон. И еще важно закрыть себе доступ к тайнику. Я как-то пробовал достать из банки пару рублей на проезд – пришлось очень изворачиваться.

Метки:

Обсуждение