Задержан гомельчанин, похитивший у банка 1,7 миллиона рублей

Задержан гомельчанин, похитивший у банка 1,7 миллиона рублей

11.02.2021 в 15:30

В начале января на онлайн-площадке по торговле валютами одного из банков 49-летний мужчина увидел невероятное: за 1 российский рубль давали 3,43 белорусского. В действительности эта была стоимость 100 российских рублей (при установке курса произошла техническая ошибка).

Сначала гомельчанин обменял незначительную сумму, чтобы убедиться в реальности банковского предложения. После успешной сделки направился в обменник, поменял там все свои сбережения в долларах на российские рубли, забросил их на карточку и уже онлайн продал за белорусские рубли.

Чтобы избежать “посредничества” пункта обмена валют, дальнейшие операции мужчина проводил исключительно на торговой интернет-площадке: конвертировал в доллары белорусские рубли, их – в российские, а затем снова в белорусские. За три дня «предприниматель» провел 28 таких операций и похитил свыше 1,7 млн. рублей.

Банк обнаружил ошибку и пропажу денег, после чего обратился в милицию.

Следователи дали правовую оценку действиям задержанного и возбудили уголовное дело за кражу в особо крупном размере.

В милиции напомнили, что техническая ошибка банка при совершении валютно-обменных и иных операций с денежными средствами не являются основанием для освобождения от ответственности.

Метки: