От лисьей куртки до клыка моржа. В Гомеле открылась необычная комиссионка

От лисьей куртки до клыка моржа. В Гомеле открылась необычная комиссионка

03.03.2022 в 21:14
Елена Николаева, "Белка", фото: Мария Амелина

В Гомеле появился магазин, который помогает одним избавиться от ненужного и на этом заработать, а другим — найти то, что искали. Как устроена новая комиссионка, рассказал городской журнал “Белка”.

Владелец нового магазина Геннадий Люлько подчеркивает — он открыл не обычную комиссионку, а место для встреч продавцов и покупателей. Выгодно должно быть всем.

— В интернете много площадок для продажи. Но ни на одной из них вы не сможете одновременно посмотреть, примерить и сравнить понравившуюся вещь, там не получится пощупать и оценить товар. Продавцу в онлайне тоже не очень удобно — каждый раз нужно отвлекаться на покупателей. К нам же он принес – и забыл, пока не пришла смс о том, что вещь продана, получите свои деньги.

Геннадий Люлько

Идею Геннадий подсмотрел в скандинавских странах, где концепция разумного потребления вещей очень популярна.

— В Европе такие магазины работают вдали от города, и люди едут туда за много километров. А масштабы и ассортимент просто поражают. Там есть все: одежда, мебель и аксессуары для дома, бытовая техника, посуда. Вот и мы стремимся к такому формату, чтобы в одном месте было представлено как можно больше разнообразных товаров.

Гомельчанам далеко ехать не нужно. Комиссионка находится в городе на Речицком проспекте в торговом центре «Пятерочка».

На 120 квадратных метрах расположены 72 специальных бокса и 20 стеклянных полок-витражей, в которых желающие что-то продать могут разместить свой товар. Кстати, всего за неделю работы магазина почти все они уже заполнены.

В месяц аренда бокса с полками-трансформерами обойдется в 49 рублей, плюс комиссия — 5% от цены проданного товара отправляется магазину. Стоимость товара продавец определяет сам. Как только вещь продана, он получает уведомление.

Сохранность лота гарантируют камеры наружного наблюдения, юридические отношения между площадкой и продавцом регулирует договор.

Сейчас в магазине более двух с половиной тысяч наименований товара. Кто-то приносит несколько вещей и арендует лишь половину площади, а кто-то занимает сразу три-четыре бокса.

— На днях женщина привезла очень много добротных фирменных вещей, которые она приобретала во время поездок по Европе. И вот только она их сдала, как тут же на соседней полке нашла для себя и купила уже другие вещи. Сказала, что они уникальные. То есть у нас продавцы становятся покупателями, а покупатели продавцами, — рассказывает Геннадий.

От лисьей куртки до клыка моржа. В Гомеле открылась необычная комиссионка

За неделю и сам владелец магазина успел немало удивиться ассортименту и разнообразию.

— Просто поразительно, сколько у людей разного добра! В день открытия нам принесли куртку из лисы за 150 рублей, мы ее тут же продали. А вот, посмотрите, это настоящий клык моржа, а вот тапочки, инкрустированные золотыми нитями.

В магазине представлены не только бывшие в употреблении вещи, но и уникальные изделия мастериц и ремесленников. Например, украшения из дерева и натурального камня, блокноты и шкатулки ручной работы, картины художников, предметы интерьера и многое другое.

Также имеется полка для кроссбукинга и благотворительный бокс, в котором любой желающий может оставить свою вещь — деньги от ее продажи будут направляться в благотворительные организации.

В планах Геннадия открыть при магазине кафе, где смогут общаться и продавцы, и покупатели.

Что можно принести в комиссионку:

— одежду и обувь в чистом опрятном виде;
— товары интерьера и домашнего обихода (посуду, картины, статуэтки, пледы, покрывала и пр.);
— бижутерию и аксессуары;
— технику (мобильные телефоны, компьютерную технику, мелкую бытовую технику и технику для красоты);
— книги;
— товары ручной работы;
— коллекционные и антикварные товары.

Что не примут:

— белье и носочно-чулочные изделия;

— косметику и парфюмерию;

— лекарства;

— оружие.

Метки: