Под Гомелем девушка не имея медицинского образования владеет стоматологической клиникой

Под Гомелем девушка не имея медицинского образования владеет стоматологической клиникой

16.02.2022 в 13:14
Ирина Трипузова, "Маяк", фото Дарьи Каймович

Жительница поселка Большевик не имея медицинского образования владеет стоматологической клиникой.

На протяжении ряда лет на страже здоровья наших зубов стоят не только врачи и зубные техники государственных медучреждений, но и дантисты из частных клиник. В канун Международного дня стоматолога журналисты «Маяка» встретились с владелицей ЧСУП «Алиса-СтомДент» Екатериной Мининой, чтобы узнать, насколько востребованы услуги частных стоматологических кабинетов и существует ли у них конкуренция с государственными поликлиниками.

Несмотря на то что со стоматологией работа Екатерины Мининой связана уже больше восьми лет, сама она медицинского образования не имеет. Выступает, прежде всего, как организатор и управленец небольшого предприятия по оказанию стоматологических услуг.

В эту сферу деятельности молодая жительница рабочего поселка Большевик попала достаточно случайно. По первому образованию она — педагог, некоторое время работала в дошкольном учреждении. Но всегда стремилась учиться дальше, совершенствоваться. Так и получила два высших образования — юридическое и экономическое. Благодаря им интересный опыт работы Екатерина приобрела в Большевистском сельисполкоме.

— Меня пригласили на время декретного отпуска заменить управляющего делами. Так я смогла узнать лучше жизнь родного поселка, ближе познакомиться с проблемами, которые волнуют его жителей. В решении многих вопросов старалась оказывать содействие. Участвую в общественной деятельности и сейчас: уже второй созыв земляки избирают меня депутатом Большевистского сельского Совета депутатов, — рассказала наша героиня.

В одну из гомельских частных стоматологических клиник она пришла устраиваться, когда закончилась работа на замене декретного отпуска. Взяли в качестве администратора, но уже через пару дней перевели на должность директора, оценив деловой подход и отличное образование своего нового работника. А через пару лет Екатерина Минина открыла и собственное предприятие с аналогичным профилем.

— Времена, когда частная стоматология считалась роскошью, доступной лишь обеспеченным людям, давно прошли. Сегодня наша деятельность дополняет работу государственных медучреждений, и разница в ценах у нас незначительная, — рассказывает Екатерина.

В настоящее время частная стоматологическая клиника — это формат максимально приближенный к пациенту. Всем удобно ходить к стоматологу «по соседству», особенно знают, что это врач высокой категории (а в «Алиса-СтомДент» работают только такие).

— Среди наших клиентов много пенсионеров. Не каждый пожилой человек готов ждать в государственной поликлинике очередь в несколько месяцев, чтобы сделать протезирование зубов. А мы проведем его, буквально, за две недели. Причем разница в стоимости составит лишь около 15 рублей, — рассказывает владелица клиники.

Особые скидки предлагаются студентам и детям. В канун праздников получить услуги стоматолога можно по льготной цене. Людям нравятся такие бонусы. Побывав однажды в частной клинике, они становятся ее постоянными клиентами.

До пандемии «Алиса-СтомДент» была активно занята и в сфере так называемого стоматологического туризма. Не секрет, что услуги наших стоматологов значительно дешевле, чем во многих зарубежных странах. Среди пациентов были жители Израиля, США и других стран. Все они остались довольны работой врачей.

— Залог успеха частного предприятия по оказанию стоматологических услуг — это врачи высокой квалификации и возможность уделить пациенту больше времени, чем в государственных медучреждениях, где продолжительность приема регламентирована, — рассказывает Екатерина Минина. — Мы стараемся сохранять социальный формат: предлагаем демократичные цены, чтобы услуги были доступны каждому, и в то же время поддерживаем высокую планку качества.

Работа в бизнесе, связанном со стоматологией, нашей героине по душе. Ведь это то, что востребовано и необходимо людям. Жалеет Екатерина Минина только об одном: пожалуй, третье высшее образование — медицинское — получать уже поздновато. Хотя на будущее загадывать рано.

Обсуждение