Вкладывать в себя, а не тряпки: мама троих детей из Гомеля поделилась историей успеха

Вкладывать в себя, а не тряпки: мама троих детей из Гомеля поделилась историей успеха

20.06.2021 в 00:18
Анастасия Писченкова, "Белка", фото: Instagram Натальи Самосват

Эта история без инвесторов и «папиков». В прошлом кассир Наталья Самосват за десять лет построила бьюти-бизнес, который не только приносит стабильный доход, но и может позволить ей работать в свое удовольствие в свободном графике, пишет городской журнал “Белка”.

От кассира к хозяйке бизнеса

Наталья выросла в семье рабочих. Мама и папа всю жизнь от звонка до звонка провели на заводе. На высшем образовании дочери не настаивали, а всегда позволяли развивать навыки в том, что действительно интересно.

“В детстве я была пацанкой,  —  вспоминает Наталья.  —  Мы жили в центре, играли с ребятами во дворе, в друзьях было больше мальчиков. А потом случился переходный возраст, к тому моменту семья переехала в другой район. Новые подружки появились, с которыми начали листать модные журналы. Захотелось стать такой, знаете, девочкой-девочкой. И я увлеклась маникюром.”

В 2007-2008 достать материалы для создания крутых дизайнов было весьма и весьма непросто. На рынке продавались пластмассовые типсы, которые клеили на ногти и подпиливали. Тем не менее настоящие мастера умели делать это красиво.

“Ютуба и прямых эфиров в инстаграм тогда не было, поэтому приходилось учиться на себе и подругах, так как найти преподавателя считалось практически невозможным”.

После окончания школы тренировки пришлось отложить.

“Хотелось жить отдельно от родителей и зарабатывать, поэтому я окончила колледж, получила специальность кассира и устроилась в магазин. Получала очень мало, и денег на развитие своего дела не хватало.”

На первом этапе Наталье помог муж. За него она вышла в 20 лет, а в 21 уже родила первого сына.

“Он работал в строительстве, и в те времена это было достаточно прибыльно. Муж помог купить лампы и другое оборудование, инструменты, материалы. Оплачивал курсы”.

Наталья вспоминает, что в ее окружении только он и поддерживал, так как для всех остальных профессия казалась несерьезной.

“Вместе с тем я старалась быть образцовой женой: вставала в 5 утра, чтобы погладить, приготовить и убрать. Но после рождения второго ребенка все изменилось…”

Средний сын заставил Наталью задуматься над тем, что она сама сможет дать детям и активнее начать двигаться в сторону создания своего дела.

“Вначале я арендовала стол в парикмахерской, чтобы пошли первые клиенты, а когда наработала опыт, открыла собственные курсы”.

Первый офис был всего 13 кв. метров. Но за четыре года Наталья обучила своих мастеров. Теперь у нее своя студия в центре города, где работают три девушки, готовится выйти четвертая. Салон специализируется в том числе и на проблемных ногтях.

“Конечно, я шла к этому поступательно. Очень много работала, постоянно училась, проходила мастер-классы в других городах, онлайн. Пыталась как можно больше вложить знаний в голову и мастерства в руки.”

Два года назад Наталья родила третьего ребенка. И теперь перестает сама делать маникюр.

“С июля я перестаю делать маникюр, за собой оставляю только курсы и право заниматься стратегическим развитием. Мне бы очень хотелось помочь девочкам в других городах, возможно, более маленьких, открыть свой салон и заниматься тем, что нравится”.

К слову, только за прошлый год Наталья провела курсы и мастер-классы во всех городах страны. Ей также предлагали проводить занятия в других странах.

“Когда ты стал предпринимателем, главное  —  не лениться. Делать, делать, делать, как можно больше. Иногда даже лучше без стратегии, но с понятными целями. Для меня “Зарабатывать больше”  —  вполне себе достойная мотивация”.

Как открыть студию сегодня

Первым делом, мы, конечно, поговорили про бюджет.

“Самое дорогое, что придется купить, — специальная мебель и оборудование для стерилизации инструментов. Можно уложиться и в тысячу долларов, но нужно очень внимательно и долго искать поставщиков. В среднем, нужно три-четыре тысячи для открытия.”

Но деньги не главное.

“Первым делом нужно определить целевую аудиторию. Нужно понять, какие услуги будем оказывать — из эконом-сегмента (до 20 рублей), бюджетные (до 50 рублей), премиум (от 50 рублей и выше). И конечно, подгонять все под клиента.”

Например, многие вбухивают огромные деньги в ремонт, а потом удивляются, почему никто не ходит. Потому что человек из бюджетного сектора будет думать, что “золотые” кресла явно сделаны не для него и выберет что-то более простое.

После того, как определились с сегментом рынка, нужно набирать клиентов и больше с ними общаться, спрашивать, что они хотят.

“Когда я начинала, все было проще: работало сарафанное радио. Сегодня конкуренция очень возросла, нужно постоянно присутствовать в инфополе, чтобы про тебя знали — вести инстаграм и другие соцсети, не лениться вкладывать фотографии, снимать видео, писать посты.”

Наталья советует не сидеть ни минуты без дела.

“Нет клиентов — приглашай моделей, показывай, что умеешь. Учись делать быстро. Думаю, мне во многом помогло то, что я шустрая”.

Что касается, юридического оформления, то сегодня открыть ИП занимает буквально десять минут. А если не лениться задавать в разных кабинетах даже глупые, казалось бы, вопросы, то проблем с бизнесом не должно возникнуть.

Про феминизм, выгорание и учебу

Сегодня Наталья пришла к тому, что женщине, как, в общем-то, и любому человеку, нужно в жизни реализоваться и рассчитывать в первую очередь на себя.

“Конечно, каждому человеку нужна поддержка, независимо от пола. Но не стоит ждать ее от кого-то одного. В разное время поддержка приходит от друзей, родственников, знакомых… Лучше всегда самому подставлять плечо, чем искать помощи. Тем более жизнь длинная. Сегодня у тебя друзья, работа, семья, а завтра может всего не стать. Нужно уметь не сломаться”.

Наталья считает стереотипы на тему того, что женщина должна сидеть дома и готовить борщи, выглядеть определенным образом (например, весить 50 кг, родив трех детей), по меньшей мере, глупыми.

“Всегда приходится расставлять приоритеты и распределять силы. Идеальные картинки получаются только после фотошопа, в жизни идеальных людей нет”.

Покупку дорогой одежды — туфель, костюмов и так далее — Наталья тоже считает глупостью.

“Думаю, что вкладывать надо в свое образование, в технику, в отдых, в дом, в семью, в бизнес, но точно не в тряпки, которые выйдут из моды. Никогда не гналась за брендами и не встречала людей по одежке. Сегодня оценивать материальное и духовное состояние человека по рисунку на футболке или качеству ткани его пиджака — моветон”.

Метки: