PRO бизнес: десятка самых прибыльных предприятий на Гомельщине и пятёрка аутсайдеров

PRO бизнес: десятка самых прибыльных предприятий на Гомельщине и пятёрка аутсайдеров

К настоящему моменту большинство акционерных обществ и эмитентов облигаций Гомельской области опубликовали результаты финансовой деятельности за 2020 год. Порадовали нефтяники, химики и строители. А вот с машиностроением и деревообработкой пока всё грустно.

“Деловой Гомель” представляет десятку самых прибыльных акционерных обществ Гомельской области за 2020 год.

Топ-10 акционерных обществ Гомельской области по прибыли до налогообложения:

Первая тройка самых прибыльных предприятий по сравнению с 2019 годом не претерпела изменений.

Второй год подряд самым прибыльным акционерным обществом Гомельской области стал Мозырский нефтеперерабатывающий завод. За последний год МНПЗ увеличил прибыль до налогообложения почти на 30 млн рублей. Это несмотря на то, что в связи с падением цен на сырую нефть в условиях пандемии выручка от реализации предприятия сократилась на 20%.

Второе место по заработанной прибыли занимает ОАО «Гомельтранснефть «Дружба». В 2020 году предприятие сумело увеличить объемы реализации на 18%, что привело к росту прибыли до налогообложения почти в полтора раза.

Третье место с прибылью в размере 98 миллионов рублей занимает ОАО «Гомельский химический завод». По сравнению с 2019 годом Гомельский химзавод увеличил прибыль на треть, при том что выручка от реализации увеличилась лишь на 16%.

Четвертое место занял «Туровский молочный комбинат», который еще год назад занимал четвертое место среди самых убыточных акционерных обществ Гомельской области.

Лидерские позиции «Туровского молочного комбината» интересны еще и тем, что к программе финансирования создания «Туровского молочного комбината» возникли вопросы у белорусских силовиков.

Пятерку самых прибыльных акционерных обществ Гомельской области замыкает ОАО «Мозырьсоль». По сравнению с 2019 годом прибыль до налогообложения предприятия сократилась на 3,6 млн рублей. Однако это не помешало ему подняться на одну строку в рейтинге. Напомним, что именно это предприятие в апреле текущего года возглавил экс-губернатор Гомельской области Владимир Дворник.

Шестое место в рейтинге занимает Рогачевский молочно-консервный комбинат, прибыль которого за последний год сократилась на 2,1 млн рублей.

В десятке самых прибыльных акционерных обществ региона находится два домостроительных комбината из Гомеля и Мозыря. Особенно заметен успех Гомельского ДСК, который за последний год увеличил прибыль на 2,7 млн рублей.

На восьмом месте рейтинга расположилась кондитерская фабрика «Спартак». Рост продаж предприятия последние несколько лет застопорился, тем не менее предприятие продолжает стабильно входить в десятку самых прибыльных акционерных обществ Гомельской области.

Спустя три года вернулся в топ-10 самых прибыльных предприятий Гомельский дорожно-строительный трест №2. За последний год предприятие потеряло 35% выручки от реализации, но при этом сумело увеличить прибыль до налогообложения более чем в 5 раз.

ТОП-5 самых убыточных акционерных обществ Гомельской области в 2020-м году

“Флагшток” выяснил, какие предприятия в 2020-м году испытывали самые большие проблемы с обеспечением рентабельной работы. Сразу два предприятия сумели побить антирекорд прошлых лет.

ТОП-5 самых убыточных акционерных обществ Гомельской области по прибыли до налогообложения в 2020 году выглядит следующим образом:

Самым убыточным предприятием Гомельской области в 2020-м году оказался «Гомсельмаш». Убытки гомельского производителя комбайнов стали для области рекордными со времени проведения в Беларуси деноминации. Финансовую ситуацию назвал критической даже независимый аудитор. Общий размер задолженности предприятия составляет уже более 1,7 млрд рублей, что на 340 млн рублей больше стоимости имущества предприятия.

Второе место по убыткам занимает ещё один участник холдинга «Гомсельмаш» ОАО «Гомельский завод литья и нормалей». В результате суммарные убытки двух крупнейших предприятия холдинга составили 657 млн рублей. Как и у управляющей компании холдинга, у ЗЛиНа долги значительно превышают стоимость активов предприятия. Чистые активы предприятия на начало 2021 года составили -234 млн рублей.

Третье место по убыткам принадлежит «Светлогорскому ЦКК», который еще в прошлом году занимал четвертое место по размеру полученной прибыли. Прежний рекорд убыточности принадлежал именно ему – 206 млн рублей (2018 год).

Не новичок в антирейтингах и «Гомельдрев», который находится на четвертом месте. Нынешние 14,6 млн рублей – не самый худший итог года для предприятия. Например, в 2018 году сумма убытков гомельского деревообработчика составляла 42,6 млн рублей.

А вот Птицефабрика «Рассвет» впервые попала в данный список. Виной тому падение объемов продаж в 2020 году на 27% по сравнению с предыдущим годом. В этой связи неудивительно, что в феврале у предприятия сменился директор. Вместо Рафика Гаджиева, который возглавлял предприятие на протяжении пяти лет, был назначен руководитель из Минского района – Юрий Игнатов.

В тему:

Экономист рассказал, почему Светлогорский ЦКК работает в убыток

Метки:

Обсуждение