МТС покрыл «интернетом вещей» крупные города Гомельской области

МТС покрыл «интернетом вещей» крупные города Гомельской области

27.10.2021 в 20:15

МТС расширил покрытие интернета вещей в Гомельской области. Сетью NB-IoT охвачены Гомелем и другие крупные города с населением более 50 тысяч человек.

Технология NB-IoT от МТС стала доступна во всех крупнейших городах страны. Вместе с Гомелем, столицей и другими областными центрами сплошным покрытием сети обеспечены Бобруйск, Барановичи, Борисов, Пинск, Орша и Мозырь. То же самое касается Солигорска, Полоцка, Новополоцка, Лиды, Молодечно и Жлобина. Также перспективная связь работает в Светлогорске, Речице, Жодино, Слуцке и Кобрине. Всего подключиться к сети NB-IoT можно в 43 городах и 165 населенных пунктов Беларуси.

В настоящий момент МТС расширяет площадь действия сети NB-IoT в сельской местности. Так, в зоне уверенного приема сигнала уже находится весь Минский район. Проводятся работы по улучшению покрытия в труднодоступных местах столицы, таких как подвалы и цокольные этажи зданий.

NB-IoT — это стандарт связи, который предназначен для работы устройств по концепции интернета вещей. Он позволяет счетчикам учета ресурсов, медицинским приборам и прочим гаджетам, оснащенным модулями беспроводной связи, обмениваться данными через отдельную сеть, которая не задействует ресурсы GSM или LTE-связи.

МТС развивает собственную NB-IoT сеть в Беларуси с 2017 года. Во время пилотных проектов счетчики для удаленного мониторинга потребления газа установлены на объектах газоснабжения Минска, Витебска, Могилева, Гродно, Бреста и Брестской области. Интернет вещей помогает также проводить учет использования воды и электроэнергии в Минске, Гомеле, Бресте и Гродно. Совместно с «БелОМО» начат выпуск счетчиков учета газа с возможностью удаленного мониторинга данных.

На одном из сельхозпредприятий Витебской области с помощью «умных» ошейников со встроенными датчиками, подключенными к сети NB-IoT от МТС, был реализован пилотный проект по дистанционному мониторингу показателей здоровья коров. А в Минске к интернету вещей подключен сервис шеринга электросамокатов. Специалисты компании МТС могут по запросу оперативно развернуть сеть NB-IoT на любой территории: например, для сельскохозяйственных и других коммерческих проектов.

Обсуждение