МТС «прокачал» 4G в Гомеле и других городах области

МТС «прокачал» 4G в Гомеле и других городах области

20.10.2021 в 19:49

МТС предоставил гомельчанам новые возможности технологии 4G. Дополнительные базовые станции запущены во всех областях сразу в трех диапазонах — 2600, 1800 и 800 МГц.

Помимо охвата новых локаций, МТС повысил пропускную способность сети, особенно в местах с высоким уровнем потребления трафика. На сегодня 4G от МТС охватывает более 23 000 населенных пунктов, на территории которых проживает около 85% населения страны.

Новые базовые станции включили в Гомеле, Светлогорске, Калинковичах, Житковичах и Ельске.

Специалисты задействовали все три диапазона — 2600, 1800 и 800 МГц, так как каждый из них обладает преимуществами. Так, более низкие диапазоны включают преимущественно за пределами городов: они позволяют охватывать большие территории. В то же время более высокие частоты задействуют в центре городов и микрорайонах, чтобы больше абонентов могло комфортно пользоваться ускоренным мобильным интернетом.

МТС продолжит расширение емкости 4G-сети. Проект реализуется вместе с инфраструктурным партнером beCloud. Помимо городов, усилия специалистов направлены на рост охвата и средней скорости интернета в сельской местности и вдоль республиканских дорог.

Абоненты МТС могут проверить, поддерживает ли смартфон или SIM-карта 4G-сеть, набрав USSD *464# и нажав кнопку вызова. После этого придет сообщение о состоянии гаджета.

Для подключения к 4G-сети смартфона на базе Android необходимо пройти путь: настройки — мобильная сеть — мобильная передача данных — предпочтительный режим сети — 4G/3G/2G. Для владельцев iPhone или других гаджетов на базе IOS последовательность такая: настройки — сотовая связь — параметры данных — голос и данные — LTE. После изменения настроек нужно перезагрузить телефон, и произойдет автоматическое подключение к сети 4G.

Обсуждение