В мозырском сельхозпредприятии "Заря" опровергли информацию о том, что работникам выдаётся натурпродукт в счёт зарплаты

В мозырском сельхозпредприятии “Заря” опровергли информацию о том, что работникам выдаётся натурпродукт в счёт зарплаты

25.03.2019 в 15:34

Напомним, на днях в редакцию обратилась подписчица, которая сообщила, что в счёт зарплаты работникам выдаётся молоко с названием “Натуроплата”. После выхода материала с нами связались представители совхоза-комбината и рассказали иную версию. Оказывается, натурпродукт работники действительно получают, но не в счёт зарплаты, а в качестве стимулирующего бонуса. Для этого всего лишь надо отработать месячную норму часов. Итак, что же предлагается коллективным договором?

Как рассказала главный экономист предприятия Тамара Хомченко, зарплата работникам выплачивается регулярно и в срок 10 и 25 числа. За два последних месяца средняя заработная плата составила 1014 рублей 50 копеек. С её слов, даже у рядовых сотрудников она достаточно хорошая. Кроме неё, коллективным договором предусмотрен ряд стимулирующих выплат в виде натурального продукта, который производит предприятие.

К примеру, за каждый отработанный день работники получают по 500 г. свинины, 250 г. мяса птицы и 2 л. молока. Чтобы не путать с продукцией, которую отправляют в магазины, упаковка молока отличается: на ней нанесено название “Натуроплата”.

Т.е. за 21 отработанный день сотрудник предприятия получит 10,5 кг свинины, свыше 5 кг курицы и 42 литра молока. Помимо этого, работникам в зависимости от урожая и улова выдаются: мёд (1-2 кг в год), рыба (5-10 кг в год), яйца (в месяц 120 шт.) и яблоки (в этом году – 130 кг).

К слову, предприятие обеспечивает полный цикл переработки вплоть до поступления готового продукта на прилавки фирменных магазинов. Их насчитывается 26, четыре из них расположены в Гомеле.

Обсуждение