На Гомельщине сельхозпредприятие выдаёт в счёт зарплаты молоко "Натуроплата". Не все довольны

На Гомельщине сельхозпредприятие выдаёт в счёт зарплаты молоко “Натуроплата”. Не все довольны

22.03.2019 в 22:22

В Гомельской области, да, пожалуй, и во многих других районах Беларуси практикуется выдача работникам продукта производства в счёт зарплаты. Где-то это связано с избытком продукции на складах, где-то считают, что это стимулирует повышать качество, но в основном это показатель того, что денег на расчётном счету предприятия не хватает для своевременной выплаты сформированного фонда заработной платы.

Причём произойти подобное может как единожды, так и длиться на протяжении нескольких месяцев, а то и лет. Причины незатейливы. В качестве примеров можно назвать закредитованность, отгрузку в долг и несвоевременную оплату за продукцию, неурожай, ошибки в управлении со стороны администрации, низкую производительность труда и высокие цены на ГСМ. Впрочем, работники в высокие материи не лезут и справедливо ожидают получить на руки полновесные рубли за отработанное время. Но так происходит не всегда.

В редакцию прислали снимки молока с интригующим названием “Натуроплата”. Согласно данным на упаковке, производителем выступает КСУП «Совхоз-комбинат «Заря», которое базируется в Мозырском районе и имеет широкую сеть брендовых магазинов чуть ли не по всей области. Кстати, считается одним из лучших в нашем регионе. По крайней мере так написано на сайте комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского областного исполнительного комитета, не доверять которому у нас повода нет.

– Это выдают в счёт зарплаты, часть деньгами, часть – натурпродуктом. Уже яблоками давали, сейчас молоком. Люди потом это молоко продают, чтобы деньги были, – рассказала наша подписчица.

Надеемся, что уж на этом крупном сельхозпредприятии, которое служит для многих примером, проблема с выплатой зарплаты деньгами не превратится в традицию. А молоко, уж если сильно хочется, можно купить и за честно заработанные рубли.

Справка. КСУП «Совхоз-комбинат «Заря» 

Коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Совхоз-комбинат «Заря» — многопрофильное, динамично развивающееся агропромышленное предприятие. Оно находится в Мозырском районе и является одним из лучших в Гомельской области и Республике Беларусь. 

Хозяйство располагает 10709 гектарами сельскохозяйственных угодий, в том числе 7745 гектарами пашни. Средний балл  пашни — 28,3. Поголовье крупного рогатого скота — 6687 голов, (в том числе 1600 коров), свиней — 54341 голова, птицы — 381000 голов. 

Основными производственными специализациями являются выращивание зерновых и зернобобовых, кормовых и технических культур; производство молока, говядины, свинины, мяса птицы, яиц; переработка мяса и молока. 

Обновлено. В мозырском сельхозпредприятии “Заря” опровергли информацию о том, что работникам выдаётся натурпродукт в счёт зарплаты