Гомель ведёт внешнеэкономическую деятельность с более чем 60 странами

Гомель ведёт внешнеэкономическую деятельность с более чем 60 странами

12.12.2023 в 18:47
БелТА, фото: "Гомельское отделение БелТПП"

Гомель ведет внешнеэкономическую деятельность с более чем 60 странами ближнего и дальнего зарубежья. Об этом сообщил председатель Гомельского горисполкома Владимир Привалов на пленарной части “Бизнес-дней в Гомеле”, передает корреспондент БелТА.

Как подчеркнул председатель горисполкома, гомельчане ценят добрые и надежные отношения с деловыми партнерами. “Радует, что сотни километров, разделяющие нас, не становятся преградой для активного взаимодействия на общее благо. Мы не останавливаемся на достигнутом, продолжая укреплять существующие связи на уровне не только городов и стран, но и субъектов хозяйствования”, – сказал он.

Владимир Привалов обратил внимание: Гомель – второй по величине и экономическому потенциалу город Беларуси. “Годовой объем производства наших предприятий составляет порядка $4 млрд. На индустриальный комплекс Гомеля приходится более 6% всей выпускаемой в Беларуси промышленной продукции”, – озвучил данные председатель горисполкома. И сложно найти то направление деятельности, которое не освоено промышленным комплексом города, добавил он.

“Динамичное развитие гомельских предприятий позволяет уверенно завоевывать новые рынки, демонстрируя высочайшее качество и наращивая номенклатуру производимой продукции”, – подчеркнул Владимир Привалов.

Он сделал акцент и на том, что по объемам внешней торговли Гомель занимает одно из лидирующих мест в Беларуси. “Внешнеэкономическая деятельность охватывает более чем 60 стран ближнего и дальнего зарубежья. За последний год открыты новые экспортные направления”, – конкретизировал глава города.

По его словам, гомельские предприятия ориентированы на расширение рынков сбыта, повышение качества производимой продукции. “Этот факт стал основой экономических успехов не только промышленного комплекса города, но и в ведении малого бизнеса”, – сказал председатель горисполкома.

Владимир Привалов выразил уверенность в том, что география сотрудничества будет расширяться и в дальнейшем, в том числе и благодаря “Бизнес-дням в Гомеле”.

Участниками “Бизнес-дней в Гомеле” в очном и онлайн форматах стали представители Беларуси и 10 зарубежных стран. Россию представляли 24 региона. Всего свыше 250 участников. Традиционно форум организовали Гомельское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты совместно с Гомельским областным союзом нанимателей при поддержке Гомельского областного и городского исполкомов.

Официальными партнерами выступили 16 предприятий и организаций Гомельской области.

В сессии «Трансформация бизнес-возможностей в новых условиях: ответы на вызовы времени, точки роста», модератором которой выступила генеральный директор Гомельского отделения БелТПП Марина Филонова, обсуждались эффективные формы торгово-экономического сотрудничества регионов, взаимодействие в агропромышленной сфере, логистика, импортозамещение, кооперационные цепочки и другие актуальные вопросы.

Участники сессии «Туризм как фактор экономического развития территорий: опыт, проблемы, тренды и перспективы» обсудили современные тренды туристической отрасли Беларуси и России; формирование и развитие туристического потенциала малых территорий; инвестиции и привлечение ресурсов в региональный туризм.

Подписано 3 Соглашения о сотрудничестве. Два из них – Гомельским отделением Белорусской торгово-промышленной палаты: с Администрацией Красногвардейского района Санкт-Петербурга и Управляющей компанией «Туристический кластер Санкт-Петербурга и Северо-Западного федерального округа» ООО «Балтийский альянс СПб». Соглашение с Гомельской областной организацией  Белорусского профессионального союза работников государственных и других учреждений подписано Брянской областной организацией Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации.

В рамках «Бизнес Дней в Гомеле» состоялся рекламно-информационный тур для представителей туристического бизнеса регионов России. Пресс-тур охватывал историко-культурные, религиозные достопримечательности областного центра и Гомельского района. Гости посетили известные промышленные предприятия Гомеля.

Более 80 представителей бизнеса участвовали в Бирже деловых контактов, а также в рамках индивидуальных программ посетили более 20 предприятий и организаций Гомельской области.

Метки: