Что изменится для белорусов с 1 октября 2021

Что изменится для белорусов с 1 октября 2021

27.09.2021 в 11:19

Какие влияющие на кошельки изменения грядут в жизни белорусов, в том числе гомельчан, с началом второго месяца осени.

Операторы повышают цены на звонки и интернет

“Белтелеком”, а также МТС и А1 анонсировали рост тарифов на свои услуги. Изменения вступят в силу с 1 октября, грядет повышение расценок на услуги мобильной связи и доступ в интернет в среднем на 4%. К повышению стоит быть готовым как гражданам, так и юридическим лицам.

Дорожают сигареты

Некоторые марки сигарет подорожают в Беларуси с 1 октября, сообщает Министерство по налогам и сборам.

Гродненская табачная фабрика “Неман” на 10 копеек повышает цены на некоторые виды сигарет Pall Mall и Vogue, на 4-10 копеек – на Kent, на 9-15 копеек – на Rothmans. “Табак-инвест” поднимает на 5 копеек цены на LD Compact Lounge и сигареты Richmond, на 10 копеек – на некоторые виды сигарет Monte Carlo и Sobranie, на 4-10 копеек – на Camel и Winston. Из сигарет, ввозимых компанией “Беларусьторг”, на 10 копеек подорожают Vogue, Dunhill, Pall Mall Nano Blue, на 15 копеек – Rothmans Mix 3 in 1. “Интер Тобакко” поднимать цены не будет.

Напомним, белорусские производители и импортеры сигарет имеют право ежемесячно декларировать максимальные розничные цены на табачные изделия. Ранее стало известно, что British American Tobacco приостанавливает сотрудничество с белорусской табачной фабрикой “Нёман”. Портфель компании BAT включает в себя бренды сигарет Dunhill, Kent, Lucky Strike, Pall Mall и Rothmans.

Продолжается сезон осенних ярмарок

В Гомеле будут проходить сезонные ярмарки, где в октябре можно купить фермерские продукты.

График такой: 29-30 сентября, 6-7, 13-14, 20-21, 27-28 октября –  площадь Восстания; по ул. Ильича (в районе зоны отдыха «Пруды»); по Барыкина,  д. 143 (парковка в районе магазина «Март Инн»); по проспекту Космонавтов, 70 (в районе корпуса № 4 медицинского университета); по ул. Мазурова, д. 114 (в районе Дворца водных видов спорта); площадь по ул. Независимости (в районе Дворца культуры «Костюковка»); проспект Победы (на участке от ул. Советской  до ул. Кирова).

Некоторым предпринимателям придётся купить кассу

Репетиторы, квартиросдатчики, а также продавцы фруктов, овощей в ларьках и палатках с 10 октября должны будут иметь при себе кассовое оборудование.

Данное нововведение коснется только тех, кто занимается указанными работами в качестве ИП или возглавляет соответствующую организацию, так как многие работают в качестве самозанятых, например, сдающие жильё внаём или репетиторы, — они не проходят регистрацию в качестве ИП, а лишь пишут в налоговую заявление, что занимаются определенной деятельностью, и ежемесячно платят единый налог.

“Тунеядцев” пересчитают

Власти снова пересчитают граждан, не занятых в экономике по неуважительным причинам. Избежать попадания в список собственникам жилья, что повлечёт повышение тарифов на горячую воду, отопление и газ до 100%, можно, подав документы в органы занятости до 21 октября. Впрочем, “нетунеядцы” и так уже оплачивают чуть менее 90% стоимости “коммуналки”. В будущем тарифы для этих двух категорий граждан должны сравняться.