Евросоюз утвердил секторальные санкции по Беларуси. Лукашенко допустил введение военного положения, "если нужно"

Евросоюз утвердил секторальные санкции по Беларуси. Лукашенко допустил введение военного положения, “если нужно”

24.06.2021 в 13:43

Секторальные санкции коснутся калийной, нефтяной, табачной промышленности, банковского сектора и надзорных технологий.

Совет Европы вводит новые санкции из-за инцидента с принудительной посадкой самолета Ryanair в Минске и последующим задержанием бывшего главного редактора телеграм-канала Nexta (белорусским судом признан экстремистским – прим.) Романа Протасевича и его девушки Софии Сапеги, а также из-за нарушений прав человека и продолжающихся репрессий, сообщает собкор “Радио Свобода” в Брюсселе Рикард Йозвяк.

Решением Совета ЕС запрещается продажа, поставка, передача или экспорт оборудования, технологий или программного обеспечения, предназначенных в первую очередь для мониторинга или перехвата белорусскими властями интернета и телефонной связи.

Запрещено также продавать, поставлять или передавать властям Беларуси предметы двойного назначения для использования в военных целях.

Вводятся дополнительные торговые ограничения в отношении нефтепродуктов, калийных удобрений и товаров для производства табачных изделий.

Ограничения коснутся также доступа к рынкам капитала Евросоюза для правительства Беларуси и государственных финансовых учреждений. Запрещается страхование и перестрахование белорусского правительства и белорусских государственных органов и агентств.

Европейскому инвестиционному банку запрещено финансировать проекты в государственном секторе, а государства-члены ЕС обязаны ограничить участие в Беларуси многосторонних банков развития, членами которых они являются.

Запрещается покупать, продавать, предоставлять инвестиционные услуги и иметь дело с переводными ценными бумагами и инструментами денежного рынка со сроком погашения более 90 дней. Это касается белорусских финансовых и кредитных учреждений, где доля государства превышает 50%. В список внесены “Беларусбанк”, “Белинвестбанк” и “Белагропромбанк”.


Также  на прошлой неделе вступил в силу четвёртый блок санкций ЕС по Беларуси. В ограничительном списке – 78 человек и восемь компаний, активы которых будут заморожены. Вслед за ЕС санкции в отношении белорусских физических и юридических лиц ввели США, Канада и Великобритания.

Тем временем Александр Лукашенко заявил, что допускает введение военного положения в условиях введения санкций странами Запада. Видеофрагмент опубликовал телеграм-канал “Пул первого”.

– Пускай Караев (помощник президента по Гродненской области, ранее глава МВД — прим.) одевает генеральскую форму, вам (губернатору Гродненской области Владимиру Каранику — прим.) тоже звание присвоено генерал-майора — и вперёд. Военное положение, если нужно. Но никакого не должно быть проседания, – заявил Александр Лукашенко.

В тему:

“…а тысячу – прекрасно”. Лукашенко рассказал про среднюю зарплату в 1000 долларов, но не пообещал

МАЗ, БелАЗ и пресс-секретарь МВД: четвёртый блок санкций ЕС по Беларуси вступил в силу

Обсуждение